Добро пожаловать на сайт газеты to Северная панорама   Click to listen highlighted text! Добро пожаловать на сайт газеты to Северная панорама

Шурышкарцы на окружной лыжне

Северная панорама

на спортивной волне

Каким стал нынешний лыжный сезон для наших спортсменов?

С 6 по 12 апреля в Салехарде состязались лыжники. Одновременно проходили сразу три вида соревнований – в рамках спартакиады школьников, в рамках спартакиады трудящихся и Первенство округа по лыжным гонкам среди сельских районов. Наш район в округе представляли лыжники из Мужей, Шурышкар, Овгорта, Питляра и Азовы.

На соревнования среди учащихся отправились 9 ребят. В общекомандном зачёте наши школьники заняли первое место. В личном первенстве призёрами стали юные спортсмены из Шурышкар, Овгорта, Мужей и Питляра. Так, в гонке классическим ходом 1 место в возрастной категории 1998-2000 г.р. занял Иван Кутюмин из Шурышкар (тренер Рудольф Возелов), 2 место в “классике” – опять же житель Шурышкар Артём Рохтымов, 3 место у Алексея Куртямова из Овгорта (тренер Валерий Вальгамов). Среди девушек в гонке классическим ходом в этой же возрастной категории Анна Контерова из Мужей заняла 2 место (тренер Николай Мальцев), Марина Возелова из Шурышкар стала третьей.

– Во второй день ребята бежали свободным стилем, – рассказал главный специалист управления по физической
культуре и спорту Николай Мальцев. -И здесь у юношей вновь лидером стал Иван Кутюмин, на втором месте Максим Талигин из Овгорта, а Алексей Куртямов на этот раз взял “бронзу”. У девушек в гонке свободным ходом быстрее всех оказалась Марина Возе-лова. А вот Анна Контерова здесь уже стала третьей. Второе место заняла Анастасия Попова из Питляра (тренер Валерий Шиянов).

В спартакиаде трудящихся наши лыжники также заняли второе место, уступив пальму первенства приуральцам. В первый “классический” день “серебро” взяла Галина Филиппова из Мужей, её обошла студентка педкол-леджа. В мужской гонке наш Алексей Лонгортов также занял второе место, уступив представителю Приуралья. Во второй день в “свободной гонке” Алексей Лонгортов снова взял “серебро”. Вторыми наши спортсмены оказались и в эстафете смешанных команд. Четвёрка в составе Галины Филипповой, Алексея Лонгортова, Ксении Мальцевой из Мужей и Егора Рохтымова из Овгорта уступила лишь команде из Приуральского района.

– Это хороший результат, – прокомментировал Николай Мальцев. – До этого несколько лет подряд наши лыжники привозили из округа первые места, нынче мы рады и второму результату: спортсмены из Приуралья были объективно сильнее. К примеру, в мужской гонке в этом году у них был заявлен действующий мастер спорта Алексей Мельник, который занимается в Центре олимпийской подготовки ЯНАО в Харпе.

Зато наши ветераны вновь доказали в этом году, что годы спорту – не помеха. В марафонской гонке “Полярная лыжня”, которая проходила в эти же дни в рамках Первенства и была юбилейной – 35-й, среди участников 1969 года и старше наша Галина Филиппова стала победительницей. И третью ступень пьедестала в этом марафоне заняла наша лыжница – Людмила Рохты-мова из Шурышкар. Среди мужчин-ветеранов второй приз взял Владимир Рохтымов из Овгорта. Женщины бежали 7,5 км, мужчины – 15 км.

Лыжный сезон для ямальцев подходит к своему завершению. В Мужах соревнования, посвящённые закрытию сезона, состоятся 19 апреля. Сбор у лыжной базы в 10 часов, старт – в 11. Организаторы приглашают всех любителей этого зимнего вида спорта проститься с лыжнёй до следующего сезона.