В Мужах прошёл брейн-ринг в рамках дня молодого избирателя

Праздник отмечается 17 февраля, но мероприятия, связанные с повышением уровня осведомлённости и активности молодёжи в вопросах, касающихся избирательных прав и обязанностей, начинаются уже в начале февраля. Первым таким событием стала интеллектуальная игра брейн-ринг, организованная Территориальной избирательной комиссией и районным молодёжным центром.

В дружеской интеллектуальной «схватке» сошлись две команды. В первую вошли молодые избиратели, во вторую же – те, кому еще только предстоит отдавать свой голос на выборах – учащиеся старших классов Мужевской школы. Разгоряченные азартом уникального формата игры, в которой роль играют не только имеющиеся знания, но и быстрота реакции и скорость нажатия на кнопку, игроки отвечали на вопросы об избирательном праве гражданина, Конституции РФ, правилах проведения выборов в нашей стране. С особым интересом участники разбирались в ситуациях, иллюстрирующих те или иные нарушения в процессе выборов.

Стоит отметить, что на протяжении игры участники обеих команд демонстрировали блестящие знания по предлагаемой теме, и с минимальным опережением в один балл победу одержала команда молодых избирателей (на снимке). Она же представит Шурышкарский район в окружном конкурсе.

Несколько следующих месяцев окажутся насыщенными на мероприятия для молодых избирателей. Так, в Лопхарях пройдёт квест-игра «Я знаю про выборы всё!», в Овгорте молодёжь примет участие в викторине «Твоё право выбора», а в Восяхово состоится правовой турнир «По лабиринтам права». Самые маленькие жители района смогут поучаствовать в конкурсе рисунков «Я выбираю Ямал!», а представители рабочей молодёжи в турнире-марафоне по избирательному праву. Помимо этого запланировано проведение встреч, лекций и классных часов с молодыми и будущими избирателями. 13 сентября – в единый день голосования – особым вниманием окружат избирателей, отдающих свой голос впервые.

Валентина Никитина.
Фото предоставлено ТИК.