Северная панорама

крупным планом


Александра Мальцева:
“Не любить детей невозможно!”

Многодетная мама и богатая бабушка из Горок
всю жизнь посвящает детям и внукам

Северная панорама

У горковчанки Александры Фёдоровны Мальцевой пятеро и детей и шестнадцать внуков. Как и в любой многодетной семье, здесь царят дружба и взаимопомощь. Подросшие дочери уже сами стали мамами и помогает им в воспитании детей их главный в жизни человек.

Родилась Александра Фёдоровна в 1954 году в Мужах, там и училась до второго класса. В начале 1963 года её мать, Евдокия Герасимовна Филиппова, переехала в Горки, а после окончания учебного года к ней приехала и дочь. В Горковской школе Александра училась до окончания десятого класса.

– Я у мамы была одна, но любовь к детям у меня зародилась ещё в юности, – рассказывает Александра Фёдоровна. – Я ухаживала за племянниками, играла с ними, помогала в учёбе, различных занятиях. В 1980 году я встретила Николая Мальцева, за которого вышла замуж. Ну, а когда пошли свои дети, не любить их было невозможно.

В семье Мальцевых родились четыре девочки и один мальчик: Елена, Мария, Владимир, Людмила и Ольга.

15 лет назад Александра Фёдоровна стала опекуном ещё и племянницы мужа Анны Колотилиной.

– У нас большая и дружная семья, где все друг другу помогают и стоят друг за друга горой, – говорит дочь Людмила. – Все сёстры и брат обладают какими-нибудь особыми достоинствами. Например, Мария у нас – спортсменка, Анна – кулинар, Ольга – творческая натура, Алёна – домохозяйка, Владимир – работящий, я в школе была отличницей и колледж окончила почти на все пятёрки. Мама с папой старались воспитывать нас порядочными ответственными людьми. К сожалению, наш папа рано ушёл из жизни. Он был очень добрый, отзывчивый, трудолюбивый, всю жизнь проработал на речном флоте капитаном. Мы с ним участвовали во всех сельских мероприятиях. Ходили в лес за грибами, за ягодами. Нам его так не хватает…

Александра Фёдоровна работала на разных работах, но основным направлением её жизни была семья.

– Мне приходилось работать и дояркой, и в детском саду, и в рыбкоопе, -вспоминает Александра Фёдоровна. -Из рыбкоопа я на пенсию вышла. А остальные годы я была оформлена по уходу за ребёнком, так как детей было много.

Северная панорама
Среди семейных наград у многодетной мамы сохранились Почётные грамоты за достойное воспитание детей, есть грамоты и “.за добросовестное отношение к труду на благо общества”,
благодарности от руководства школы, благодарственные письма от руководства Ямальского многопрофильного колледжа, где училась Людмила.

Сейчас, когда дети выросли, баба Саша много времени проводит с внуками. Участвует с ними в различных конкурсах в школе и детском саду.

– У нас универсальная бабушка, которая нужна всем, – добавляет Людмила. – Мы работаем, а бабушка занимается с внуками. Сейчас мама помогает мне, так как у меня маленький ребёнок. Всего у мамы девять внуков и семь внучек.

Так и живёт Александра Мальцева -заботами детей и внуков.

Николай Письменный.

Фото из семейного альбома

Мальцевых.


Северная панорама

“Северная панорама”. При использовании материалов
ссылка на “Северную панораму” обязательна.

Яндекс.Метрика