Сегодня в районном гиревом спорте всё относительно стабильно. Никто, пожалуй, не удивился привычной победе лопхаринских гиревиков, взявших четыре первых места районной Спартакиады трудящихся в своих весовых категориях, тем самым набрав максимум очков.

Интрига вечера сводилась к борьбе за вторые и третьи строчки зачёта, где по итогам команда Мужей с минимальной разницей опередила овгортчан. Четвертое место – Горки, Шурышкары – пятые.

Победителями, занявшими первые места в своих весовых категориях, стали: Сергей Русмиленко, Яков Тояров, Андрей Мымрин, Евгений Нензелов (Лопхари); Максим Ивочкин (Овгорт); Анна Рохтымова (Мужи); Жанна Конева (Горки).

Максимальные показатели по числу рывков в количестве 120 раз продемонстрировали Яков Тояров (вес до 73 кг) и Андрей Мымрин (свыше 85 кг). По числу толчков отличился вновь Андрей Мымрин – 70, немного отстал Евгений Нензелов (до 85 кг) – 60. У девушек лучший результат показала Анна Рохтымова (вес до 63 кг) – 97 рывков.

Стоит отметить, что в дисциплине на этот раз участвовало немало дебютантов. Среди которых и лопхаринка Яна Шапошникова.

– Испытать себя в гиревом спорте меня подтолкнул интерес и любопытство, – признается Яна. – Я часто видела тренировки наших гиревиков, которые уже не один год занимают лидирующие позиции в районе. Решила испытать себя, потом меня заметил тренер и пригласил в состав команды. Конечно, боялась участвовать в соревнованиях, но не хотела подводить команду, поэтому решила внести свой вклад в общее дело. Думаю после соревнований целенаправленно заняться гиревым спортом, работать на результат, потому как он развивает колоссальную выносливость, умение быть «сильнее себя». Результатом своим довольна, но буду стараться его улучшить в следующий раз.

Вениамин Горяев.
Фото автора.