Приветствие на хантыйском языке и пожелание – «Здравствуйте, дорогие гости и друзья! Желаем всех благ!» – ежегодно звучит на традиционном обрядовом празднике Лунг кутоп хатл – День середины лета, который отмечается 2 августа

Этот праздник можно смело назвать одним из самых главных и почитаемых народом ханты не только в Шурышкарском районе. В культуре северян этот праздник основан на вековых традициях жизни и труда коренных жителей. Он берет начало от древних магических обрядов и ритуалов перед лицом могущественных стихий природы, исполнением которых знающие люди обеспечивали благополучие своего рода. День середины лета связан с переходом жизни на темную сторону, то есть к зиме. В этот день, соблюдая традиции и обычаи, проводятся обрядовые действия, поклонение духам воды, неба, земли, огня. Кроме того, демонстрируется национальный колорит, в праздничной обстановке традиции передаются от старшего поколения к младшему.

В старину в этот день люди съезжались на святые места для встреч и общения. К празднику готовились основательно. Наряжались в яркие одежды, готовили и угощали самыми вкусными блюдами гостей и предлагали еду духам: хозяйке земли угощение ставили к дереву, хозяйке огня – к костру, хозяину воды – к воде. Вели разговор с хозяйкой огня: огонь у народа ханты, как и у всех северных народов, священен. Завязывали ленточки на берёзку и просили благополучия и здоровья для своих близких.

Уважаемые оленеводы, рыбаки, все гости и жители Шурышкарского района! Мы поздравляем вас с праздником Лунг кутоп хатл и желаем вам и вашим семьям благополучия во всем, достатка, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне, большого человеческого счастья! Пусть штормы и жизненные невзгоды обойдут вас стороной, пусть удача сопутствует вам!

А всех, кто чтит традиции предков, кто интересуется историей и культурой родного края и как можно больше хочет узнать о празднике Лунг кутоп хатл, централизованная клубная система приглашает посетить свою официальную страницу в социальной сети «ВКонтакте» по адресу: https://vk.com/ shurclub89. 2 августа, в течение всего праздничного дня, для вас будут проходить различные мероприятия: театрализованные представления, показ обрядов, интеллектуальные и национальные игры, викторины.

Информационно-аналитический сектор МБУ «ШЦКС».
Фото из архива «СП».