В специальной номинации конкурса «Я – классный руководитель» по антикоррупционному просвещению обучающихся победителем стал педагог из Питляра

Правовое образование граждан является одним из путей достижения цели по формированию в обществе нетерпимости к коррупционным проявлениям. К сожалению, многие люди плохо ориентируются в правовой сфере, что, соответственно, приводит к незнанию ими в полной мере своих прав и обязанностей. Учитывая, что базовый уровень знаний человек получает в школе, важно, чтобы уже в процессе обучения в нем закладывались основы юридической грамотности, в том числе в области антикоррупционного законодательства.

Исходя из того, что на сегодняшний день одной из важнейших государственных задач является борьба с коррупцией, в образовательных учреждениях России активно внедряется практика по повышению грамотности учащихся в области противодействия коррупции. Немаловажную роль в этом играет уровень образования педагогов учебных заведений, а также их подход к донесению до учащихся всей сути и проблематики коррупции.

Одной из форм выявления талантливых педагогов, подходящих к работе творчески, и повышения их профессионального мастерства является проведение различных конкурсов. В Ямало-Ненецком автономном округе с 20 ноября по 20 декабря 2019 года прошел конкурс «Я – классный руководитель» со специальной номинацией по антикоррупционному просвещению обучающихся, с целью профилактики коррупционных проявлений путем поиска педагогических идей инновационных практик по обновлению содержания педагогических технологий в деятельности классных руководителей и привлечения внимания обучающихся к проблеме борьбы с коррупцией. В состязании приняли участие 10 педагогов со всех муниципалитетов Ямало-Ненецкого автономного округа. В экспертной оценке представленных на конкурс материалов участвовали специалисты государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Ямало-Ненецкого автономного округа «Региональный институт развития образования».

Члены организационного комитета конкурса отметили социальную направленность и актуальность проектов, в представленных конкурсных материалах отражены современные государственные механизмы борьбы с коррупцией на всех уровнях и во всех сферах жизнедеятельности общества.

Определены победители и призёры конкурса: 3 место заняла Наталья Николаевна Рыкова (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», п.г.т. Уренгой, Пуровский район), 2 место – Людмила Александровна Ермолаева (МБОУ «Гимназия №1» муниципального образования город Ноябрьск), победителем стала Елена Ивановна Гевкан (МБОУ «Питлярская средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр», Шурышкарский район).