С 1982 года я работаю учителем биологии, с 2004 – заместителем директора по воспитательной работе в МБОУ «Мужевская СОШ им. Н.В.Архангельского». Мои наставники – Учителя с большой буквы, профессионалы своего дела. Они учили и воспитывали сельских ребятишек, одновременно воспитывали и учили работать нас, молодых педагогов, которые только что окончили педагогические ВУЗы. По истечении лет, когда я – уже сама учитель, начинаю осознавать, что именно они сделали нас. Мудрость и доброта наших старших педагогов сыграли огромную, неоценимую роль в нашей творческой и педагогической деятельности. Один из таких профессионалов 26 августа отмечает свой 90-летний юбилей – это Анфуза Анатольевна Замятина, которая в данное время живет в городе Александров, Владимирской области.

В Мужевской школе учителем математики Анфуза Анатольевна проработала с 1952 по 1986 год. Это учитель, имеющий высокий уровень образования, исследователь, обладающий гибким педагогическим мышлением, целостным видением своего труда, высоким уровнем компетентности, культуры и эрудиции, имеющий высокий уровень профессионализма. Творец, генерирующий идеи, владеющий педагогической импровизацией, находящийся в постоянном поиске нового.

Какой я запомнила Анфузу Анатольевну? Взгляд целеустремленный, глаза проникновенные, походка быстрая. Смотрела на нас оценивающе, но всегда была готова помочь, а справедливости – через край, очень работоспособная. Первоклассная волейболистка, подачи мяча точные, меткие, выигрышные. А математик – просто ас! При преподавании она учитывала особенности каждого ребёнка, анализировала действия и поступки, прогнозировала успех, подводила учеников к самостоятельным открытиям, повышая познавательный интерес, учила сопереживать. Вспоминаются слова К.Ушинского «Ученик – не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь». На протяжении всей своей педагогической деятельности Анфузе Анатольевне удалось этот факел зажигать! Уже находясь на заслуженном отдыхе и живя в г. Александров, она несколько лет подряд приезжала в Мужи, Север до сих пор её манит!

В канун 90-летнего юбилея мы от всей души поздравляем нашего дорогого учителя, коллегу с этой замечательной датой! Ваш юбилей, Анфуза Анатольевна – очередное доказательство тому, что 90 лет – это вовсе не преклонный возраст. Низкий поклон вам за ту сложную жизненную дорогу, по которой вы прошли достойно, будучи участником исторических событий и трудясь во благо будущего поколения. Желаем, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь в этом и есть залог долгожительства. С уважением и благодарностью к вам ваши ученики, коллеги, односельчане. Будьте здоровы!

Любовь Молчанова.
Фото из архива “СП”.