О готовности общеобразовательных учреждений района к очередному учебному году

Приёмка образовательных учреждений автономного округа завершена. К новому учебному году готовы 130 школ, 168 детских садов и 7 учреждений среднего профессионального образования.

Обучение будет проводиться в очном режиме. Приемные комиссии проверили все системы жизнеобеспечения в учреждениях и готовность соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора при организации учебы. Закуплены средства индивидуальной защиты, бесконтактные термометры, дезинфицирующие средства, – рассказал Сергей Бойченко, первый заместитель директора департамента образования ЯНАО.

Состоятся и долгожданные торжественные линейки в День знаний. Накануне первого сентября Роспотребнадзор даст рекомендации по их проведению. Пока же известна информация, что ношение масок будет обязательным для учителей и вспомогательного персонала школ, техникумов и колледжей. Дети могут пользоваться масками по желанию.

Перед началом учебного года во всех учреждениях будет проведена генеральная уборка. Чтобы сократить контакты между детьми, в школах откроют несколько входов. Организуют фильтр для школьников и сотрудников: бесконтактная термометрия, внешний осмотр, дезинфекция рук. За ребятами будет закреплен определенный класс, куда будут приходить преподаватели. Исключения составят спортивный зал и кабинеты для проведения уроков с применением специального оборудования. В учреждениях подготовили «скользящее» расписание звонков, чтобы дети не пересекались на переменах и в столовых.

Коридоры школ Шурышкарского района пустуют вот уже несколько месяцев. Ещё в начале весны учащиеся перешли на дистанционный формат обучения. Грядёт новый учебный год. Учебные заведения готовят к нему не только образовательные программы, но и учебные помещения, оборудование.

По информации районного управления образования, в Шурышкарском «Образовательном центре» провели текущий и косметический ремонт зданий школы и дошкольного отделения, благоустроена территория, высажены цветы. В новом учебном году здесь откроется Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», для его оснащения приобретено новое цифровое и интерактивное оборудование. Подробнее об открытии центра читайте в наших следующих выпусках.

Ещё одна «Точка роста» откроется в Горках. Здесь также приступили к сбору мебели и оформлению помещения в стиле единого брендбука, приобретено оборудование. В здании школы проведён косметический ремонт, обновлены средства первичного пожаротушения, проведены работы по благоустройству прилегающей к школе территории.

В Восяховском образовательном центре в летний период были проведены текущие работы по ремонту зданий пришкольного интерната и дошкольного отделения. Кроме покраски стен и полов, заменили часть светодиодных ламп и обновили противопожарный инвентарь. Уже в новом учебном году здесь откроется секция «Основы управления БПЛА» (беспилотными летательными аппаратами – прим. ред.). Для этих целей были приобретены квадракоптеры.

Пополнение в оснащении учебного заведения произошло и в Питляре. В рамках реализации национального проекта «Образование» приобрели лазерный гравёр, шесть новых швейных машин, ассортимент тканей и фурнитуры, материалы для проведения занятий по флористике и ландшафтному дизайну, компьютерное оборудование и комплектующие.

Обновлена материальная база Овгортской школы-интерната. Приобретен 3d и лазерно-гравировальный станки, вышивальная машина для уроков технологии, спортивное оборудование – лыжи, теннисный стол, волейбольная сетка, мячи, цифровая лаборатория по физике, электронные микроскопы для занятий по биологии, оборудование для школьного радиоузла. В столовую закуплены наборы посуды.

Долгожданным подарком для самых юных азовчан станет открытие здания дошкольного отделения. Решения по дню его открытия пока нет (на момент подготовки статьи – прим ред.), но «дворец» полностью готов. Обучающиеся школы с нетерпением ждут открытия спортивного зала после капитального ремонта.

«Точка роста», оснащенная «по последнему слову» цифровым и интерактивным оборудованием, откроется и в Лопхарях. Кроме того, как для школы, так и для дошкольного отделения закуплены мебель, посуда, хозяйственные товары. Осуществлён косметический ремонт всех помещений.

В этом году в учреждениях дошкольного, общего и дополнительного образования района не проводился капитальный ремонт, – отметила Елена Усольцева, руководитель районного управления образования. – Три новых «Точки роста» полностью готовы к открытию и распахнут свои двери 1 сентября. Они оборудованы по канонам обновлённого брендбука 2020 года. Дети будут использовать все возможности центров по максимуму. Они предусмотрены не только для организации дополнительных занятий, но и для проведения уроков по различным предметам. Это может быть математика, информатика, геометрия обществознание, технология, физика, ОБЖ.

Среди хороших новостей есть и «ложка дёгтя». К огромному сожалению, в новом учебном году не откроется новое здание Горковской общеобразовательной школы. Не распахнут свои двери помещения для размещения групп детского сада в Шурышкарах и Питляре. Продолжается возведение детского сада в Лопхарях и средней школы в Овгорте. О том, какими темпами идёт строительство в Сынской столице «Северная панорама» писала в позапрошлом номере.

Валентина Никитина.
Фото из архива “СП”.