Опубликованы итоги голосования по выборам в окружное Заксобрание и Районную Думу

Напомним, ямальцам были предоставлены широкие возможности для того, чтобы отдать свой голос. Досрочное голосование в отдалённых и труднодоступных территориях началось 23 августа. Уже на следующий день с вертолётной площадки села Овгорт вылетел борт с представителями участковой избирательной комиссии. Маршрут проложен через места стоянок четырёх оленеводческих бригад, там удалось “охватить” двадцать одного избирателя. Ещё десять маршрутов по голосованию в маленьких деревнях, гортах и на рыболовецких песках члены УИК совершили на водном транспорте.

Отдать свой голос за депутатов Районной Думы можно было со 2 по 10 сентября в помещениях участковых избирательных комиссий. С 11 по 13 сентября свои двери открыли помещения для голосования. Ямальцы, что в указанные дни находились не по месту регистрации, но на территории округа могли воспользоваться механизмом “Мобильный избиратель” и проголосовать по месту нахождения. К избирателям, не имеющим возможности посетить участок по уважительным причинам, члены УИК выезжали на дом.

Согласно сообщению председателя окружной избирательной комиссии Андрея Гиберта, по предварительным данным в выборах депутатов Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа седьмого созыва приняли участие 47,12% избирателей.

Пользуясь предоставленной возможностью, хочу от имени Избирательной комиссии округа выразить огромную благодарность всем организаторам выборов и участникам избирательной кампании, всем, кто оказывал содействие и помощь: представителям государственных и муниципальных органов власти, правоохранительных органов, сотрудникам прокуратуры и судов, представителям СМИ, волонтерам. Особая наша благодарность членам участковых комиссий, на чьи плечи легла основная нагрузка по проведению голосования, и нашим избирателям, которые не остались равнодушными, и пришли на избирательные участки, – отметил Андрей Гиберт.

По явке Шурышкарский район в тройке лидеров, здесь проголосовали 61,07 % избирателей. Впереди – Красноселькупский – 70,79 % и Ямальский районы – 69,23%. По единому избирательному округу голоса распределились следующим образом: “ЕДИНАЯ РОССИЯ” – 64,64%, ЛДПР – 15,31%, КПРФ – 8,83%, “Справедливая Рос- сия” – 6,05%, Коммунистическая партия социальной справедливости – 1,52%, “Партия роста” – 1,01%, “Родина” – 0,82%. Мандаты распре- делены между четырьмя партиями, которые преодолели барьер в 5%. “ЕДИНАЯ РОССИЯ” – 7 мандатов, у ЛДПР – два депутатских кресла, у “Справедливой России” и КПРФ – по одному. Победителем по Лабытнангскому одномандатному избирательному округу № 2 стал Ямкин Сергей Миронович, набрав 70,10% голосов избирателей.

Выборы в депутаты Районной Думы Шурышкарского района проходили по трём избирательным округам. В Мужевском округе №1 по предварительным данным явка составила 52,92 % – из 2566 избирателей свой голос отдали 1358. Распределено шесть мандатов. Не прошли в состав Думы Чупров Леонид Дмитриевич, набрав 382 голоса (28,17%), Забубенин Павел Александрович – 147 голосов (10,84%) и Безруков Евгений Юрьевич – 133 голоса (9,81%).

Явка в Горковском избирательном округе №2 составила 59,77%, из 1576 избирателей проголосовали 942. Распределено 4 мандата. Меньшее количество голосов у Антонова Евгения Николаевича – 196 (20,81%) и Кректуновой Лилии Анатольевны – 150 (15,92%). Самую высокую явку показал Овгортский избирательный округ №3 – 67,38%, 2109 избирателей и 1421 проголосовавших. Рапределены 5 мандатов. Из выдвинувшихся и зарегистрированных кандидатов в Думу не прошла Чупрова Наталья Константиновна, набрав 414 голосов (29,13%).

За ходом голосования в округе следили порядка 3000 наблюдателей. Кроме того, все три дня на участках работали члены комиссий с правом совещательного голоса, в общем количестве 430 человек. В период подготовки и проведения выборов в избирательные комиссии в автономном округе поступило 86 жалоб. Все они не нашли подтверждения по итогам рассмотрения.

Валентина Никитина.
Фото автора.