Досрочно по выборам в состав Законодательного Собрания и Районную Думу в Горках проголосовали 15 человек. Это жители отдалённых деревень Хашгорт и Лангивожи. Правом отдать свой голос не выходя из дома воспользовались порядка 50 человек. У входа в избирательный участок сельчан встречали волонтёры. Они предлагали обработать руки антисептиком, вручали защитные маски, перчатки, одноразовую ручку, измеряли температуру тела. Избиратели соблюдали социальную дистанцию в 1,5 метра, для чего на полу была нанесена специальная разметка и указатели направления движения. У входа в помещение был размещен дезинфицирующий коврик, предусмотрен отдельный вход и выход для избирателей. Как отметила председатель участковой избирательной комиссии № 1202 Марина Махова, все требования Роспотребнадзора были соблюдены. В течение всех трёх дней голосования избиратели были активны.13 сентября ровно в 20:00 избирательный участок закрыл свои двери.

С утра в единый день голосования на центральной площади звучала весёлая музыка, а солнечная погода дарила всем присутствующим ощущение праздника. Работники сельского дома культуры решили порадовать односельчан и организовали для них небольшой концерт. И полились со сцены песни – народные и эстрадные, современные и давно полюбившиеся. Каждая композиция, исполненная местными артистами, погружала зрителей в особый мир красоты звука. Горковчане подпевали, танцевали и не скупились на аплодисменты.

Здесь же можно было увидеть богатый урожай, собранный работниками Горковской коррекционной школы. По словам педагогов, весной посадками занимались ребята под руководством своих наставников, а летом за огородом и теплицами ухаживали сотрудники школы.

Урожай нынче хороший, овощи выросли отменные. В летний период за комнатными растениями присматривала Галина Николаевна Захарова, оказывала помощь работникам школы в тепличном хозяйстве, а также на её плечи легла работа по консервации овощей. На сегодняшний день для продажи у нас заготовлено пятьдесят баночек: консервированные помидоры, огурцы, овощное ассорти, кабачковая икра. Овощей, посмотрите, каких только у нас нет! И помидоры, и огурцы, и кабачки, и свёкла, и морковь, и острый перец, и капуста. А из зелени – укроп, петрушка, салат, щавель, сельдерей. Также в этом году есть новинки – огурцы сорта «Китайский император», помидоры «Индиго», репа «Миланская». Огурцы нового сорта достигли в длину 47 сантиметров, весом – около двух килограмм. Помидоры иссиня-чёрного цвета содержат природный антиоксидант – антоциан, они очень полезны для здоровья. Приедут дети и будут сами убирать урожай, – рассказывает заместитель директора по учебной части Альбина Слонова.

Быстро находила в этот день покупателя продукция коррекционной школы. Хотя людей на площади было немного, но в этот воскресный осенний день горковчане щедро дарили друг другу добрые слова и искренние улыбки.

Татьяна Созонова.
Фото автора.