Победителем окружного этапа конкурса «Учитель года Ямала – 2020» стала педагог из Муравленко

В городе Лабытнанги прошёл региональный конкурс педагогического мастерства. В течение трех дней одиннадцать ямальских учителей, победивших в муниципальных конкурсах, давали открытые уроки, читали публичные лекции, проводили внеурочные мероприятия и мастер-классы, разрабатывали и защищали образовательные проекты, дискутировали на тему проблем современной школы.

По итогам двух конкурсных дней в финал вышли Владимир Корсиков, учитель физической культуры из Салехарда, Дарья Посаженникова, учитель русского языка и литературы из Лабытнанги и Любовь Яровенко, педагог тех же дисциплин из многопрофильного лицея Муравленко, которой и досталась пальма первенства. Она представит регион во Всероссийском этапе конкурса «Учитель года», который состоится в Волгограде.

Шурышкарский район представлял Клим Юрьевич Скабёлкин, учитель истории, Горковская СОШ. Своими впечатлениями от педагогического состязания он поделился с корреспондентом «Северной панорамы»: «Учитель года» – это не конкурс, а этап жизни. Он объединяет опытных и молодых педагогов, преподающих самые разные школьные дисциплины. У каждого из них есть чем поделиться с коллегами и что показать жюри. Принять участие в окружном этапе конкурса – большая награда. Конкурс состоял из заочного и очного этапов. Заочный тур включал в себя презентацию личного интернет-ресурса и эссе на тему «Я – педагог». Очный тур – это визитка, открытый урок, внеурочное занятие, мастер-класс, образовательный проект, лекция и “круглый стол». Все испытания второго тура я прошел достойно и уверенно, хотя и волновался. Одним из главных и определяющих конкурсных испытаний традиционно были школьные уроки. Всего за 35 минут учителю необходимо установить контакт с детьми, раскрыть тему занятия в увлекательной и доступной форме, а главное в соответствии со стандартами. Другая школа, незнакомые ученики, учителя, жюри. Но это не помешало мне показать высокий уровень профессионального мастерства. В этот же день проходил еще один этап конкурса «Внеурочное занятие». В конце дня были оглашены пять педагогов, которые выходят в полуфинал конкурса. В их ряду был и я. На следующий день я представлял мастер-класс, где рассказывал, как достичь успеха с помощью технологии бриколаж. В целом я доволен, что принял участие в конкурсе такого уровня и вошел в пятёрку лучших учителей Ямала!»

В этом году конкурсанты находились в непростых условиях. Из-за пандемии сроки проведения профессионального состязания переносили. Педагоги были в томительном ожидании, но на качестве подготовки это не сказалось. Учителя представили свой лучший педагогический опыт, – отметил Виктор Паршуков, директор регионального института развития образования.

Татьяна Созонова.
Фото Татьяны Паршуковой.