Арктический центр добровольчества провёл семинар для активистов Шурышкарского района. Полученные навыки в области управленческих и лидерских компетенций помогут развить волонтёрское движение

Арктический центр добровольчества объединяет, сплачивает и поддерживает организаторов и активистов волонтёрской деятельности, помогая каждому найти свой путь в мире добровольчества. Волонтёр сегодня – это не просто помощник в реализации проектов и событий, это активист, инициатор событий и перемен, лидер общественного мнения.

Образовательная программа Арктического центра добровольчества предполагает проведение онлайн лекций для всех желающих и серии семинаров в каждом муниципальном образовании для актива добровольческих объединений, представителей социально ориентированных некоммерческих организаций, специалистов сферы молодёжной политики по вопросам развития добровольчества, представителей муниципальных органов власти, ответственных за развитие некоммерческого сектора.

В минувшие выходные в районном центре прошел семинар для актива добровольческих объединений, представителей СО НКО и специалистов сферы молодёжной политики. Спикером семинара стала Надежда Кириченко, Член Ассоциации спикеров СНГ, спикер GSF/США, дипломированный тренер открытого университета Марка Кукушкина, сертифицированный NLP-практик, наставник образовательных проектов Радислава Гандапаса. Два плодотворных дня помогли участникам обучения освоить механизмы межличностного взаимодействия, навыки работы в команде, узнать реальную возможность применения технологии «SMART» (способ постановки цели, который позволяет определить конкретные задачи, ресурсы и сроки выполнения) в проектной деятельности. Все это пригодится добровольцам в дальнейшей работе.

В двухдневном семинаре участвовали 27 человек. Все они координаторы общественных движений, представители власти, активные волонтеры Всероссийской акции «Мы вместе». Самых активных участников отметил директор Арктического центра добровольчества Ольга Подковыркина. Ими стали Сергей Котов и Ульяна Утхунова, они получили толстовки с фирменной символикой «Дарктики».

– После затяжных дней самоизоляции и отмены массовых мероприятий такой проект был очень кстати, на нём мы узнали много нового и весело провели время, – отметил участник семинара Пётр Чупров.

– Это были замечательные два дня, было приятно познакомиться с Надеждой, я узнала много нового, что, уверена, пригодится мне в дальнейшем. Спасибо за яркие впечатления и незабываемые эмоции. Надеюсь, это была первая, но не последняя наша встреча! – говорит участница мероприятия Анастасия Попова.

Алексей Гавриленко.