Соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях и фестиваль туристов и путешественников прошли в непривычном формате

Соревнования по спортивному туризму в Шурышкарском районе прошли с 2 по 4 октября и с учётом эпедимиологической ситуации в районе и регионе. В соревнованиях приняли участие команды из сел Овгорт «Патриоты Сыни», Восяхово «Васюки NEXT», Горки «Высшая лига», Мужи «Феникс». Организаторами и судейской бригадой было принято решение о проведении соревнований в новом, непривычном для участников формате. Сбор команд на базе Восяховского туркомплекса был отменен, и каждое поселение готовило трассу на своей территории. По итогам трёх соревновательных дней лучшие спортсмены были выявлены в каждом поселении и по двум дисциплинам.

В поселении Овгортское «Патриоты Сыни» показали следующие результаты. В дисциплине «дистанция – пешеходная» (младшая группа, мальчики) 1 место занял Михаил Ивочкин, 2 место – Роман Смирнов, 3 место – Виталий Талигин. У младшей группы девочек места распределились следующим образом: 1 место – Анна Талигина, 2 место – Алена Лонгортова, 3 место – Ксения Пугурчина. Дисциплина «дистанция – пешеходная – связка» (старшая группа, мальчики), 1 место у Алексея Пугурчина и Романа Смирнова, 2 место заняли Виталий Талигин и Роман Рохтымов, на 3 месте Михаил Ивочкин и Андрей Еприн. В дистанции «пешеходная – связка» (старшая группа, девочки), лучшими стали Алена Лонгортова и Стелла Филиппова, 2 место заняли Анна Талигина и Варвара Нензелова, на третьем месте Виктория Рохтымова и Татьяна Пиналей. «Дистанция – пешеходная – связка» (младшая группа, мальчики): 1 место заняли Юрий Лонгортов и Степан Талигин, на втором месте Данил Рохтымов и Егор Тыликов, 3 место завоевали Николай Рохтымов и Сергей Макаров. «Дистанция – пешеходная – связка» (младшая группа, девочки): золото завоевали Виолетта Воронкова и Анна Рочева, серебро выиграли Дарья Тимонина и Анастасия Талигина, бронзовыми призёрами стали Кристина Залатова и Диана Филиппова.

В столице спортивного туризма района, Восяхово, «Васюки NEXT» показали следующие результаты. В дисциплине «дистанция – пешеходная» (младшая группа, мальчики) 1 место занял Кирилл Ребась, 2 место – Егор Свалов, 3 место – Стас Ковшин. На «дистанции – пешеходная» у младшей группы девочек места распределились следующим образом: 1 место заняла Кристина Конева, 2 место получила Елизавета Чупрова, 3 место досталось Анастасии Чупровой. На «дистанции – пешеходная – смешанная связка» (младшая группа) 1 место заняли Диана Конева и Кирилл Ребась, 2 место – Егор Свалов и Диана Ковшина, 3 место – Татьяна Озелова и Стас Ковшин. На «дистанции – пешеходная – смешанная связка» (старшая группа) золото завоевала связка Михаила Конева и Елизаветы Чупровой, серебро получили Виктория Озелова и Вадим Аляба, бронзовыми призерами стали Иван Беляев и Кристина Конева.

В Горках в команде «Высшая лига» также определили лучших. Дисциплина «дистанция – пешеходная» (личный забег младшая группа, девочки): 1 место – Татьяна Конева, 2 место – Вероника Дьячкова, 3 место – Полина Ушакова. Дисциплина «дистанция – пешеходная» (личный забег, мальчики): 1 место – Андрей Добров, 2 место – Александр Русмиленко, 3 место – Николай Мальцев. Дисциплина «Дистанция – пешеходная» (личный забег, старшая группа, мальчики): 1 место досталось Кириллу Шарабаеву, 2 место занял Сергей Ушаков, на третьем месте Андрей Айдаков. Дисциплина «дистанция – пешеходная» (связка, девочки): 1 место – Полина Ушакова и Татьяна Конева, 2 место получили Дарья Ветошкина и Вероника Дьячкова. Дисциплина «дистанция – пешеходная» (связка, мальчики): 1 место заняли Дмитрий Халиулин и Андрей Айдаков, 2 место получили Сергей Ушаков и Кирилл Шарабаев.

В Мужах команда «Феникс» отметила свои лучшие результаты. Дисциплина «дистанция – пешеходная» (личный забег, старшая группа, мальчики): золото завоевал Олег Сандрин, на втором месте Роман Самсонов, тройку лучших замыкает Иван Игнатьев. Дисциплина «дистанция – пешеходная» (личный забег, младшая группа, мальчики): 1 место занял Константин Чупров, 2 место – Геннадий Иванов, на 3 месте Никита Рочев. Дисциплина «дистанция – пешеходная связка» (старшая группа, мальчики): победителями стали Олег Сандрин и Роман Самсонов, на второй строчке Иван Игнатьев и Валентин Цугий. Дисциплина «дистанция – пешеходная – связка» (младшая группа, мальчики): 1 место заняли Константин Чупров и Никита Рочев, 2 место – Геннадий Иванов и Данил Борищенков.

Фестивальная программа «Золотой осени» прошла 3-4 октября в сообществе «Молодёжка» социальной сети «ВКонтакте». Команды представили себя в конкурсах «Туристическая песня» и «Туристическая газета». По итогам онлайн голосования места в конкурсе «Туристическая песня» распределились следующим образом: 1 место – Овгорт «Патриоты Сыни», 2 место – Мужи «Феникс», 3 место – Восяхово «Васюки NEXT». В конкурсе «Туристическая газета» 1 место заняла команда села Овгорт «Патриоты Сыни», 2 место у команды села Шурышкары «Искра», на 3 месте сборная команды села Восяхово «Васюки NEXT», на 4 месте – команда «Феникс» из села Мужи.

Всего в фестивальной программе проголосовали 3200 человек, просмотрели информацию о голосовании 11 000 человек, было оставлено 257 комментариев.

В первенстве Шурышкарского района по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Золотая осень 2020» приняли участие 60 спортсменов.