День волонтёра может считать своим праздником каждый, кто безвозмездно помогает обществу, не жалея сил и времени

Международный день добровольцев отмечается 5 декабря. Этот праздник нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтёрство – безвозмездная помощь на благо общества. Добровольцы, их ещё называют волонтёрами, есть в каждой стране. Вот и в Шурышкарском районе за время работы волонтёрского штаба насчитывается уже более 500 человек.

Накануне международного Дня добровольца волонтёры Шурышкарского района провели праздничную встречу в онлайн формате, где подвели итоги уходящего 2020 года.

Активисты из всех поселений района общались и поздравляли друг друга, делились планами и успехами. Кроме того, в роли спикеров были привлечены известные добровольцы как Ямала, так и всей России. Руководитель отделения поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» в г. Ноябрьск Дилара Юлдашева рассказала добровольцам об истории создания отряда и как можно присоединиться к движению. Добровольцы пришли к выводу, что неплохо и им создать идентичное общественное объединение в Шурышкарском районе для поисковой деятельности.

Ко Дню Героев Отечества «Волонтёры Победы» Шурышкарского района провели Всероссийскую акцию, в ходе которой добровольцы распространили письма- треугольники с информацией о Героях нашей Родины, в честь которых были названы улицы райцентра

Муниципальный координатор Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» в селе Новый Порт Елена Худи поделилась опытом реализации акции в Ямальском районе. Она рассказала о том, как принимают и реализуют заявки местных жителей, доставляют продукты и лекарства в отдалённые населённые пункты на снегоходах и квадроциклах.

Основатель движения «Волонтёры-медики» на Ямале – Айшат Нажмутдинова – поздравила добровольцев и подвела итоги работы штаба. Руководитель дирекции регионального развития центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Юлия Костицина рассказала о векторах развития добровольческого движения в сфере патриотизма.

Муниципальный координатор Всероссийской акции «Мы вместе» Сергей Панащенко поблагодарил каждого добровольца за бескорыстный вклад в борьбу с распространением COVID-19, за искреннюю помощь тем, кто в ней нуждается.

Быть волонтёром – это труд, порой крайне сложный, но всегда благодарный и отвечающий взаимностью. Отдавая, мы получаем намного больше.

Виктория Балыбердина.