На окнах – красивые снежные узоры, а на подоконниках в кабинетах Горковской средней школы царит весеннее настроение, распускаются тюльпаны. Оранжевые, красные, розовые: яркими красками они радуют педагогов и учащихся уже не одну неделю

В конце прошлого учебного года проект «АгроЛаборатория «Tulipa+» занял первое место в муниципальном конкурсе на присуждение грантов в системе образования Шурышкарского района. Для реализации проекта в школе были организованы занятия внеурочной деятельности. В течение всего учебного года ученицы 7а класса под руководством учителя географии Светланы Владимировны Макеевой занимались выращиванием весенних цветов.

На первых занятиях, по словам педагога, девочки изучали информацию об этих растениях, знакомились с технологией выгонки тюльпанов. 23 октября они посадили первые луковицы, поместили их в тёмное прохладное помещение, а затем регулярно ухаживали и ждали первых всходов. В таком состоянии растения находились около трёх месяцев.

– Девочки поливали, ухаживали за цветами, наблюдали за их ростом, – рассказывает учитель. – Ждать пришлось недолго. Уже в конце декабря показались первые росточки. Скоро они были перенесены в более тёплое помещение. Под зимним солнцем тюльпаны стали расти с новой силой. Первые бутоны распустились в начале февраля. На школьном конкурсе «Учитель года» семиклассницы подарили своим педагогам живые цветы в горшочках.

В этом учебном году педагог вместе со своими учениками разработали новый проект и приняли участие в региональном конкурсе инновационных проектов на получение грантов в системе образования ЯНАО. Результаты будут известны в конце марта. В планах учителя – выращивать тюльпаны с помощью такого способа как гидропоника, то есть на искусственных питательных
средах без использования почвы. На сегодняшний день взошли ещё не все цветы. В скором времени радовать своим цветением будут жёлтые тюльпаны.

– Многие ученики нашей школы заинтересовались, подходили, задавали вопросы. У девочек из других классов появилось желание посещать занятия в следующем учебном году. И это главное! – добавляет Светлана Владимировна. – Проект реализовать получилось. Не чудо ли это, когда за окном сугробы, а на подоконнике цветут тюльпаны!

Татьяна Созонова.
Фото автора.