С начала года в округе стартовал проект ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики

Его главная цель – помочь ямальцам отказаться от курения.

Дорогие шурышкарцы! Если вы желаете, но никак не можете справиться с пагубной привычкой, вы можете прийти в кабинет медицинской профилактики поликлиники МЦРБ (Комсомольская, 20, 2 этаж, каб.215) или кабинет отказа от курения (3 этаж, каб.310), где при поддержке врачей начнёте свой путь отказа от табака. Медики оценят функции дыхания, определят насыщаемость крови кислородом. Также специалисты определят степень никотиновой зависимости, мотивацию к отказу от курения и разработают индивидуальную программу помощи.

Участники проекта, которые расскажут самую яркую и мотивирующую историю о том, как они бросили курить, получат ценные призы. Главным подарком, конечно же, станут лыжи. Ведь лыжные прогулки на свежем воздухе – один из лучших способов очистить легкие от вредных веществ.

Считается, что регулярные лыжные прогулки укрепляют сердечно-сосудистую систему, улучшают работу сердечных мышц, нормализуют кровяное давление и оптимизируют процессы обмена веществ. Все эти факторы положительно сказываются на повышении уровня иммунитета.

Особую роль играет и то, что физические нагрузки при минусовых температурах заставляют человека чаще дышать, повышая, таким образом, объемы используемого кислорода. Резко увеличиваются легочная вентиляция и газообмен, поэтому ходьбу на лыжах называют «естественной гимнастикой легких».

Если вы все время откладывали и не находили достаточной мотивации, чтобы начать, то сейчас самое время обратить внимание на проблему и направить все свои силы на борьбу с никотиновой зависимостью!