Больницы округа получили новые цифровые маммографы

Районные больницы Яр-Сале, Мужи и Красноселькупа получили новые маммографические системы. Закупка произведена в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» и решает задачи нацпроекта «Здравоохранение».

Маммограф Senographe Pristina позволяет получить снимки высочайшего качества при минимальной дозе облучения. Пациентки могут самостоятельно контролировать степень сжатия молочной железы во время исследования, что делает процедуру менее болезненной. Пропускная возможность оборудования позволяет принимать 18 пациенток в час.

В Яр-Салинской ЦРБ оборудование уже введено в эксплуатацию, ведется прием пациентов. В Мужевской и Красноселькупской больницах оборудование сейчас устанавливают, обучают персонал. Вскоре начнётся приём пациенток.

– В округе существует региональная программа «Борьба с онкологическими заболеваниями», в рамках которой мы совершенствуем выявляемость онкологических заболеваний, в том числе и онкологию молочной железы на ранних стадиях. Оснащение больниц округа современными цифровыми маммографами позволяет активно проводить скрининговые исследования для раннего обнаружения онкологии. Эти исследования уже доказали свою эффективность и спасли не только здоровье, но и жизнь многим женщинам, – рассказал директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

До конца года аналогичные цифровые маммографические системы Senographe Pristina поступят в районные больницы Тазовского, Тарко-Сале, Надыма и городскую больницу Муравленко.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.