Дмитрий Артюхов принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 76-летию Великой Победы

Накануне Дня Победы, 8 мая, в Салехарде состоялся торжественный приём губернатора округа, посвящённый 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На нём присутствовали те, кто пережил страшные события военного времени – ветераны, труженики тыла, дети войны, жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей.

– Ямал внёс огромный вклад в победу – на фронт ушёл каждый пятый ямалец. К сожалению, каждый четвёртый из них не вернулся домой. Те, кто остались, трудились для нужд фронта. Сегодня наша главная задача – не позволять фальсифицировать те события и ставить под сомнение нашу великую историю. Желаю вам и вашим семьям благополучия, счастья и крепкого здоровья, – сказал Дмитрий Артюхов.

На приеме присутствовал Николай Тимофеевич Шакуров, единственный на сегодня ветеран Великой Отечественной войны в Салехарде. Он участвовал в операции «Багратион» по освобождению Белоруссии и Прибалтийских государств. Награждён орденом «Отечественной войны 2 степени», медалью «За отвагу», медалью «За Победу над Германией 1941-1945 гг.». Всего на Ямале сегодня проживает 7 ветеранов Великой Отечественной войны.

Традиционно к празднику ветераны, труженики тыла и все, чья судьба связана с войной, получили окружные единовременные выплаты. Всего поддержкой воспользовались больше 4300 ямальцев.

В праздничный день 9 Мая в Салехарде состоялось шествие, посвященное 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Колонны сотрудников военкомата, силовых ведомств, МЧС, кадетских классов прошли по проспекту Молодёжи к Вечному огню. Замыкала шествие военная техника. Участие в нём приняли около 300 человек.

С Днём Победы ямальцев поздравил губернатор округа.

– Дорогие земляки, поздравляю вас с Днём Великой Победы. Нет семьи в нашем Отечестве, кого бы не затронула война. Низкий поклон нашим ветеранам, труженикам тыла, всему поколению героев, которые подарили нам эту Победу, – сказал глава региона.

После окончания шествия губернатор возложил цветы к Вечному огню и монументу Неизвестного солдата в парке Победы и почтил минутой молчания память погибших в боях.

В годы войны на фронт с Ямала ушло 8 982 человека при населении чуть более 40 000 человек. Представители коренных народов Севера вместе со всеми сражались в боях. Ямальцы проявили себя настоящими героями. Более 3 000 человек награждены орденами и медалями, 8 ямальцев удостоены звания Герой Советского Союза.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.