В ямальском отделении «Единой России» представили рейтинг кандидатов на осенние выборы

На этой неделе стали известны первые итоги предварительного голосования «Единой России» за кандидатов, которые представят партию на выборах в Госдуму. Голосование проходило с 24 по 30 мая онлайн во всех субъектах страны, а в 42 регионах – ещё и очно на избирательных участках. Всего, по предварительным подсчётам, в голосовании приняли участие около 11,8 млн избирателей.

На Ямале процедура проходила по смешанной электронно-очной форме. Секретарь реготделения «Единой России», председатель регионального оргкомитета партии по проведению предварительного голосования в ЯНАО Алексей Ситников отметил, что избиратели активно проявляли гражданскую позицию как в онлайн-голосовании, так и на участках.

Обновление рядов партии будет проходить в парламентах разного уровня. На Ямале за кандидатов в Государственную Думу и Тюменскую областную Думу голоса отдали более 24 тысяч избирателей.

В бюллетени попали 65 человек, в шорт-листе, составленном по итогам недельного голосования, оказалось 9 фамилий. Защищать свои интересы в Тюменской областной Думе ямальцы доверили Ларисе Цупиковой, Михаилу Пацевичу, Владимиру Пушкарёву и Денису Ващенко – по одномандатным округам, а также Сергею Корепанову, Ирине Соколовой и Алексею Ситникову – по единому избирательному округу. Алексей Ситников также лидировал в аналогичном рейтинге среди кандидатов в Госдуму, а Дмитрий Погорелый набрал больше всего голосов среди
одномандатников.

Всего в округе было организовано 42 счётных участка, в Шурышкарском районе – три: в Мужах, Горках и Шурышкарах. Жители муниципалитета активно включились в голосование и отдали за кандидатур порядка шестисот голосов – онлайн и очно. В предварительном голосовании партии принял участие и глава района Олег Попов. «Эта процедура поможет нам определиться с самыми достойными кандидатами, с теми, кто будет отстаивать наши интересы в Государственной и Тюменской областной Думах», – отметил он в своём Instagram-аккаунте.

В этот же день, 30 мая, местное отделение партии «Единая Россия» провело рейтинговое голосование по выбору кандидата, который будет представлять партию на выборах главы муниципального образования Мужевское предстоящей осенью. Большинство голосов было отдано члену партии Марине Заваруевой.

Подготовила Элина Витязева.