Как хорошо, что в райцентре есть замечательный дом-музей «Коми-изба». Он знакомит посетителей и гостей нашего села с историей, традициями коми-народа. Много интересных мероприятий проводят работники музея, настоящие энтузиасты и знатоки своего дела – Татьяна Васильевна Ануфриева и Наталья Ивановна Конева.

Вот и недавно состоялась очередная встреча в доме- музее, куда пришли и стар , и млад. Мероприятие было посвящено православному празднику Троица. Татьяна Васильевна, ведущая и хозяйка встречи, отметила, что этот старинный праздник связан с появлением молодой растительности. Еще называли его в старину «зелеными святками», праздником почитания предков и расцветающей природы.

Великая тайна кроется
В иконе Святая Троица!
Идет от неё благодать,
А тайну не разгадать!

Так сказал поэт Евгений Санин об этой иконе.

Самая прекрасная из икон Святой Троицы написана пятьсот лет назад русским святым монахом-иконописцем Андреем Рублёвым. Она сохранилась до наших дней и находится в
Государственной Третьяковской галерее.

На вечере-встрече звучали стихи , посвященные этой иконе.

И вот я в Третьяковке снова
Смотрю на Троицу Рублёва:
Как прежде, чувствую волненье
Пред светлым миром единения…

– Мы стихами русских поэтов о празднике, о красоте родной природы прославляем Бога-творца и поклоняемся имениннице-земле, – говорит Татьяна Васильевна. – В старину говорили, что на Троицу сама земля именинница.

Много нового и интересного узнали для себя гости праздника. Как принято на таком празднике, участники его много исполнили песен о берёзе, читали стихи. А завершилась встреча, как всегда, чаепитием.

Встреча в музее, как всегда, порадовала. Много общались, делились своими эмоциями . Довольные, с хорошим настроением расходились по домам.

Мы благодарны работникам музея и уверены, что впереди много полезных и задушевных встреч.

Любовь Конева, с. Мужи.
Фото администрации МО Шурышкарский район.