В регионе стартовал приём заявок на «сельскую ипотеку»

На Ямале начался приём заявок на получение льготных ипотечных кредитов под ставку до 3% годовых на приобретение жилья в сельской местности. Это мероприятие входит в государственную программу Министерства сельского хозяйства России «Комплексное развитие сельских территорий».

Льготный ипотечный кредит может быть предоставлен на покупку квартиры как на первичном, так и на вторичном рынке, на покупку готового дома с земельным участком, на покупку земельного участка с последующим строительством дома на нем, на строительство дома на уже имеющемся в собственности земельном участке.

– Любой гражданин Российской Федерации имеет право обратиться за получением льготной ипотеки, за исключением тех граждан, которые уже воспользовались мерами поддержки по линии Минсельхоза – получали субсидии на приобретение жилья, – рассказал Александр Земских, заместитель директора окружного департамента АПК.

АО «Россельхозбанк» первым подписал соглашение с Министерством сельского хозяйства и приступил к непосредственной выдаче льготной сельской ипотеки. На Ямале операционный офис банка работает в Новом Уренгое.

По условиям банка, на льготную ипотеку могут претендовать заемщики от 21 до 75 лет. Минимальная сумма займа – 100 тысяч рублей, максимальная – 3 млн рублей. Максимальный срок кредита – до 25 лет, первый взнос – не менее 10% собственных средств заёмщика. Воспользоваться льготным ипотечным кредитом можно только один раз. Стаж заёмщика на последнем месте работы должен составлять не менее 6 месяцев, общий трудовой стаж за последние 5 лет – не менее года. Для удобства граждан организован приём документов по электронной почте. Рассмотрение заявки происходит в течение 3-5 рабочих дней.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.