Пиелонефрит — это инфекционно-воспалительное заболевание почек, причиной которого является неспецифеческая инфекция. Это самая распространенная патология мочеполовой системы. У женщин недуг диагностируется намного чаще, чем у мужчин.

Чаще всего болезнь вызывается бактериями Escherichia coli (85 %), Proteus, Enterococcus, Pseudomonas aeruginosa. Пути распространения инфекции — с током крови и восходящим путем из нижележащих отделов мочевого тракта.

Факторы риска при пиелонефрите

Ряд состояний способствует возникновению инфекции:
• нарушение оттока мочи из-за механического препятствия (аномалии развития мочеполовой системы, мочекаменная болезнь, беременность, неврологические патологии, аденома простаты);
• урологические процедуры и вмешательства;
• иммунодефицитные состояния, сахарный диабет;
• нарушение правил личной гигиены.

Симптомы острого пиелонефрита

Симптомами острого воспа0ления почек являются:
• боли в области поясницы разной степени выраженности;
• лихорадка, озноб с резким нарастанием температуры до 39-41 °С;
• тошнота, рвота;
• слабость, головокружение;
• возможны дизурические явления (боли, жжение при мочеиспускании, боли внизу живота, учащенные позывы в туалет).

Пиелонефрит у детей

Острый пиелонефрит у детей может протекать с преобладанием общих симптомов (температура, лихорадка, тошнота, рвота, головная боль, головокружение и слабость) над местными (отсутствуют боли в пояснице).

Нередко заболевание маскируется под острую хирургическую патологию органов брюшной полости (интенсивные боли в животе).

Пиелонефрит у пожилых людей

С возрастом происходит снижение всех функций организма. В результате болезнь у лиц пожилого и старческого возраста протекает с минимальной симптоматикой. Возможно отсутствие высокой температуры и болей. Поэтому необъяснимая слабость, головокружение, отсутствие аппетита и субфебрильная температура — повод для тщательного обследования.

Пиелонефрит при беременности

Ближе к концу беременности растущая матка может нарушать отток мочи, что создает предпосылки для возникновения так называемого гестационного пиелонефрита. Из-за физиологического снижения иммунитета в этот период любая инфекция быстро приводит к сепсису, гестозу и другим тяжелым осложнениям. Для профилактики воспаления почек необходимы ежедневные прогулки, гимнастика. Не рекомендуется лежать и спать на спине.

Симптомы хронического пиелонефрита

Хроническое воспаление почек может протекать годами, перемежаясь с периодами обострения. Вне рецидива симптомы заболевания практически отсутствуют. Могут наблюдаться тупые ноющие боли в области поясницы, учащенное мочеиспускание. Обострение провоцируют сырая погода, переохлаждение, обычно весной и осенью.

Длительный хронический пиелонефрит приводит к склерозу, рубцовым изменениям и разрастанию соединительной ткани. В конечной стадии болезни возникает хроническая почечная недостаточность. Более того, органы регулируют сосудистый тонус, вырабатывая специальные вещества. Поэтому хронический пиелонефрит приводит к почечной артериальной гипертензии.

Хронический пиелонефрит всегда провоцирует появление анемии.

Нередко заболевание маскируется под острую хирургическую патологию органов брюшной полости (интенсивные боли в животе).

Диагностика пиелонефрита

Диагноз ставится на основании данных лабораторного и инструментального исследований. Основные их них:
• общий анализ мочи;
• бактериологическое исследование и посев мочи с определением чувствительности инфекции к антибиотикам;
• УЗИ почек;
• данные объективного осмотра пациента.

При хроническом пиелонефрите для оценки функции почек проводят экскреторную урографию. Метод позволяет определить деформацию чашечно-лоханочной системы органа, наличие рубцовых изменений и сужений мочеточников.

Лечение пиелонефрита

Заболевание требует обязательного лечения. Антибиотики при воспалении почек — препараты первого ряда. Адекватная и рациональная антибактериальная терапия в острый период устраняет инфекцию, предупреждает осложнения. Без этих препаратов патологический процесс в почке приобретает гнойный характер. В результате образуется гнойная полость — абсцесс. Лечение осложненного пиелонефрита может потребовать оперативного лечения и даже удаления пораженного органа целиком.

Участковый терапевт А.В. Нензелова.