Ямальские парламентарии заочным голосованием поддержали предложение тюменских коллег о расширении оснований для установления инвалидности слабовидящим людям, а также дополнения перечня технических средств реабилитации, предоставляемых инвалидам по зрению за счёт средств федерального бюджета. Обращение о внесении изменений в действующее законодательство направлено в адрес Министра здравоохранения Михаила Мурашко и Министра труда и социальной защиты Антона Котякова.

Сейчас в федеральный перечень технических средств реабилитации, помимо прочего, входят брайлевский дисплей и программное обеспечение экранного доступа. Однако право на их получение имеют только граждане с одновременным нарушением слуха и зрения. Авторы социальной инициативы также подчёркивают необходимость устанавливать инвалидность лицам с одним слепым глазом при незначительном снижении остроты зрения второго глаза. Позиция аргументируется поступающими в органы госвласти обращениями граждан, которые отмечают, что отсутствие бинокулярного и периферического зрения резко снижает качество жизни.

В настоящее время инвалидность вследствие офтальмологических заболеваний занимает лидирующие позиции в структуре первичной и общей инвалидности. По мнению ямальских законодателей, эти вопросы требуют безотлагательного решения.