Во избежание распространения коронавирусной инфекции в сёлах района продолжаются профилактические рейды

Под пристальным наблюдением представителей администрации, сотрудников сферы здравоохранения и участковых уполномоченных – торговые объекты. 2 ноября в селе Горки был проведён очередной рейд по проверке соблюдения масочного режима и санитарных требований. Всего комиссией в этот день было обследовано 13 магазинов.

Проверяющие обращали внимание на использование масок и перчаток продавцами и покупателями, на наличие дезинфицирующих средств, разметки социального дистанцирования в 1,5 метра, ведение журналов измерения температуры тела у сотрудников и учёта графики уборки с дезинфицирующими средствами.

– Продавец не должен обслуживать покупателей без маски. Если возникает какая-то конфликтная ситуация, то мы советуем всем продавцам обращаться к участковому уполномоченному, чтобы он дал разъяснение или применил административный штраф, – говорит специалист сельской администрации Галина Вячеславовна Шалаева.

По словам представителей комиссии, в торговых точках села Горки нарушений не выявлено. Продавцы обслуживают покупателей в одноразовых масках и перчатках. Во всех магазинах проверяющие увидели антисептики для обеззараживания рук, на полу – специальную разметку. Если у покупателя нет с собой маски, то продавцы предлагают купить её у них.

В настоящее время отмечается рост заболеваемости, поэтому важно следовать всем мерам предосторожности. Подобные рейды проходят один раз в две недели.

Татьяна Созонова.
Фото автора.