19 ноября после капитального ремонта открыл свои двери детский сад «Алёнушка»

Напомним, что ещё в начале мая дошкольное учреждение было вынуждено временно приостановить образовательный процесс и перевести своих воспитанников в «Буратино» и «Оленёнок». Все летние месяцы в здании шли работы по капитальному ремонту, позже – косметическая отделка, затем устранение недочётов в соответствии с нормами и требованиями. И вот, наконец, почти семь месяцев спустя, в «Алёнушке» вновь раздались детские голоса.

Здесь обновлено почти всё. Некоторые родители, уставшие от затянувшегося ожидания, так и говорят теперь своим детям: «Пойдём в «новый» садик!».

По словам заведующей ДОУ Людмилы Гавричковой, были сделаны следующие капитальные преобразования: укрепление свайного поля, утепление и облицовка фасада, замена дверей, ограждения, тротуара и плит вокруг здания, ремонт септика.

– Все эти работы проводились в рамках капитального ремонта подрядчиком, а текущим ремонтом мы занимались своими силами, – добавила Людмила Васильевна. – В августе наши сотрудники начали работы по покраске и уборке помещений. Кроме того, частично заменили, частично утеплили окна, промыли систему отопления и полностью обновили пожарную сигнализацию.

Детей, родителей и сотрудников «Алёнушки» порадуют также приобретения этого года, которые просто нельзя не заметить. Большие декоративно-развивающие панели на стенах, новые яркие шторы на окнах, игрушки и мебель – это ещё не весь перечень.

– Каждый год мы обновляем и дополняем игровые и образовательные зоны. Этого требуют время и стандарты, – отмечает заведующая. – Так, нынче мы заменили все матрасы, подушки, одеяла, постельные принадлежности, закупили в каждую группу посудомоечные машины, интерактивное оборудование в кабинет психолога. Кроме того, особое внимание мы всегда уделяем декорациям. Вот и в этом году приобрели для музыкального зала новые декоративные панно на каждый календарный сезон.

Педагогам не терпится начать образовательную деятельность. В ДОУ ведутся занятия по 14 платным образовательным услугам. Это и «Ментальная арифметика», и «Техническое моделирование», и «Английский для дошкольников», и новое направление – «Нейроигры», и два крупных проекта – «Креативное мышление» и «Наследники Николы Тесла». Но сейчас пока у детей адаптационный период.

– Необходимо дать время ребятам на вхождение в режим, на принятие правил поведения – как вновь набранным деткам раннего возраста (их у нас на сегодняшний день по списку 19), так и ранее посещавшим сад, – комментирует Людмила Гавричкова. – Всего в этом году у нас 154 ребёнка. У каждой возрастной группы свой распорядок дня, с началом нового года у детей меняется нагрузка. Сейчас у них, конечно, пока много эмоций. Вот освоятся – и приступим к работе в полную силу.

Тамара Куляева.
Фото Татьяны Паршуковой.