11 декабря состоится «Музейная ночь», посвящённая Дню района

Шурышкарский районный музей приглашает всех познакомиться с Шурышкарским районом как с уникальной территорией Ямало-Ненецкого автономного округа. Гости «Музейной ночи» приобретут туристическую путевку и отправятся в «Тур выходного дня» по интерактивным площадкам, представляющим достопримечательности нашего района. Участвуя в мероприятиях, посетители заработают «музоны», которые смогут потратить в беспроигрышной лотерее, на оплату услуг фотосалона, приобретение целебных напитков и т.д.

Начнется «Музейная ночь» на берегу реки Обь, где с 12:00 до 16:00 ч. состоятся катания на оленьих упряжках. Каждый желающий сможет не только прокатиться на оленьей упряжке, но и сделать фотографию на память.

С 16:00 до 23:00 ч. в здании районного музея развернутся семь интерактивных площадок. Туристический маршрут начнется с посещения новой выставки «Семь чудес Шурышкарского района», которая раскроет культурный и природный потенциал нашего края для исторического, этнографического, географического, событийного туризма. Участники интерактивной площадки «Мифологическое время» совершат путешествие в эпоху появления мира, познакомятся с мифами и легендами, орнаментами и предметами культа народа ханты. На площадке «Полярный Урал» специалисты молодежного центра расскажут о проектах в сфере туризма, а также научат вязать туристические узлы. Гости площадки «Северная археология» попробуют себя в роли археологов и реставраторов копий, украшений, найденных при археологических раскопках. Примерить национальную одежду, украшения ханты и коми, сделать фотографию на память посетители смогут на станции «Живые картины». «Земля Лугуя» расскажет гостям мероприятия о турах, путешествиях и экскурсиях по Шурышкарскому району. Объединит все площадки квест-игра «Орел и Решка на Ямале», участники которой отправятся в путешествие по интересным местам Шурышкарского района.

С 18:00 до 23:00 ч. Природно-этнографический парк-музей «Живун» представит две интерактивные площадки, расположенные на площади районного музея. В чуме для гостей будет работать площадка «Мишнэ потрат» (Легенды Мишнэ), где лесная фея Мишнэ расскажет мифы, легенды северных ханты, предложит посетителям принять участие в инсценировке хантыйской сказки, а также послушать и исполнить песни на хантыйском языке. Возле чума состоится спортивно-игровая программа «Путик охотника» с традиционными играми народа ханты.

Ждём Вас 11 декабря с 12:00 до 23:00 ч. Место проведения: берег р. Обь, с. Мужи, ул. Архангельского, д. 14а.

Тел. для справок: 8(34994)21257.

Стоимость билетов: взрослый – 200 рублей, детский – 120 рублей.

«В гостях у коми-зырян»

На базе постоянной экспозиции «Быт коми-зырян конца XIX – середины XX вв.» малышам предстоит раскрасить костюм коми, нарисовать любимый музейный экспонат, например, деревянную лошадку. Взрослым будет предложено исполнить песню на коми языке, а также поучаствовать в конкурсе «Лучшая пряха», «Лучший прядильщик».

Находясь в гостях у коми-зырян, не обойтись без угощений. А какие они, блюда традиционной кухни коми-зырян? Приходите на «Музейную ночь», и узнаете!

В зале временных выставок посетители не только познакомятся с новой выставкой «Дому-музею «Коми изба» – 15», но также смогут проявить свои творческие способности. Для взрослых и детей в возрасте старше семи лет подготовлен квест в честь 15-летнего юбилея «Коми избы», участникам предстоит ответить на вопросы по истории музея.

В течение всего вечера в гостях у коми-зырян также: беспроигрышная лотерея, фотографирование на любом фоне экспозиции и выставки в честь 15-летия «Коми избы», фотографирование в шубе-пась.

Приглашаем вас 11 декабря 2021 года с 16:00 до 23:00 ч. вместе провести праздники – День рождения района и Дома-музея «Коми изба». Место проведения: с. Мужи, ул. Истомина, д. 7б.

Тел. для справок: 8(34994)21455.

Стоимость билетов: взрослый – 180 рублей, для детей (7+) и льготных категорий – 110 рублей.