Красочный праздник, посвящённый Дню образования Ямала и Шурышкарского района, для горковчан организовали работники сельского Дома культуры

Проникновенные песни на русском, коми и ханты языках, яркие и зажигательные танцы – на сцене сельского Дома культуры села Горки вечером 10 декабря состоялся праздничный концерт. Местные артисты порадовали земляков своими лучшими выступлениями. Поводом же для встречи односельчан послужило празднование 91-летия со Дня образования Шурышкарского района.

– У каждого из нас есть дорогой сердцу уголок – место, где мы родились, провели своё детство и юность, где мы выросли и вырастили своих детей. Это место мы называем домом. Наш район, несомненно, является для его жителей одним большим домом, и хочется пожелать ему, чтобы он всегда оставался таким же уютным, цветущим и красивым, – с приветственными словами к жителям обратился глава поселения Горковское Виктор Фризоргер. – Уважаемые горковчане, поздравляю вас с праздником! Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и благодарю за преданность своей малой родине.

Приятным подарком для горковчан на этом вечере стали почётные награды. За заслуги в сфере здравоохранения и в связи с 70-летием со дня рождения почётной грамотой губернатора ЯНАО был награждён Николай Фёдорович Вандышев, за участие в мероприятиях, направленных на борьбу с новой коронавирусной инфекцией, благодарность губернатора ЯНАО вручена Людмиле Владимировне Здоровань, за многолетний добросовестный труд и в связи с 60-летием со дня образования МСП «Мужевское» благодарностью Законодательного Собрания ЯНАО отмечен Сергей Иванович Гудков. За многолетний добросовестный труд почётными грамотами главы муниципального образования Шурышкарский район награждены Екатерина Александровна Дитц, Альбина Михайловна Терентьева, Татьяна Ивановна Айдакова, Алла Витальевна Тимчишина. За успехи, достигнутые в профессиональной деятельности, и многолетний добросовестный труд благодарности главы Шурышкарского района объявлены Александре Васильевне Айдаковой, Светлане Анатольевне Тымчук, Валентине Даниловне Вакуленко, Марии Егоровне Карху, Раисе Ивановне Пивкиной, за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией благодарности вручены Чейнеш Михайловне Монгуш, Нине Юрьевне Хартагановой. За достойное выполнение родительского долга благодарностями главы района отмечены Олеся Леонидовна Литва, Пётр Дмитриевич Дьячков, семьи Максима Егоровича и Любови Анатольевны Русмиленко, Жанны Андреевны и Василия Ивановича Коневых. За долгую историю семейного союза и крепость отношений грамотой Организационного комитета по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации» награждена семья Владимира Петровича и Зои Павловны Калягиных.

Накануне празднования Дня района работниками Дома культуры были проведены различные конкурсы в онлайн-режиме на знание истории родного края. На праздничном вечере победителям и участникам вручили заслуженные награды. Интересными творческими заданиями фотомарафона «Мой родной край» увлекла горковчан культорганизатор Ольга Свинарь. Дипломами победителей на концерте были отмечены Кристина Заломова, Дарья Халиулина, Юлиана Мальцева. В викторине «Моя малая родина», которая состояла из двадцати вопросов, приняли участие 15 человек. Победителями конкурса стали Светлана Тугушева, Любовь Печоркина, Дарья и Дмитрий Халиулины.

Активное участие горковчане приняли в конкурсах, которые проводила центральная районная библиотека имени Ивана Истомина. В викторине «Край ты мой, ты дорог мне» самому младшему участнику было 7 лет, а самому старшему 70. Всего же в конкурсе принял участие 101 человек – жители населённых пунктов района. Первое место завоевала команда из села Горки в составе Татьяны Созоновой, Андрея Созонова, Елизаветы Шалаевой, Арины Дубининой. Они были отмечены дипломами 1-й степени.

После официальной части ведущие концерта Алёна Горина и Лидия Райх погрузили зрителей в атмосферу праздничного действа. Фольклорные коллективы «Эзысь шор», «Сорнен най», вокальный коллектив «Веснянка», хореографическое объединение «Боди Флайт», вокальная группа «Вдохновение» и воспитанники детской школы искусств подарили своим землякам музыкальные подарки, а благодарные зрители, в свою очередь, каждому артисту на сцене – аплодисменты.

– Очень понравился концерт. Приятно было посмотреть на талантливых односельчан, – делится впечатлениями Максим Егорович Русмиленко. – Хочется пожелать горковчанам крепкого здоровья, мира, чтобы чаще была возможность встречаться на таких мероприятиях как сегодня.

– Спасибо всем участникам концерта за прекрасное настроение, – говорит Александра Васильевна Айдакова. – Все номера были яркие. Каждый артист внёс свою изюминку в концертную программу. Последний танец поразил своей массовостью. Очень зрелищный получился номер.

В воскресенье праздничные мероприятия продолжились. На центральной площади для всех желающих состоялось народное гуляние «Мой Шурышкарский». Участники фольклорного коллектива «Сорнен най» продемонстрировали повседневную и праздничную национальную одежду. В конкурсе «Строганина из рыбы» лучшим мастером была признана Любовь Владимировна Русмиленко.

Татьяна Созонова.
Фото автора.