На Ямале продолжается прививочная кампания против коронавирусной инфекции. Для удобства северян пункты вакцинации будут работать в новогодние праздники, за исключением 1, 2 и 7 января. Записаться на прививку можно на портале «Госуслуги».

– Распространение коронавирусной инфекции на Ямале пошло на спад. Но расслабляться не стоит. Предотвратить развитие новой волны инфекции поможет только коллективный иммунитет. Сейчас на Ямале он составляет порядка 60%, однако для полноценной защиты необходимо 80%. Призываю всех, кто еще не привился, сделать это в ближайшее время, – говорит Мария Захарова, первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО.

Медики напоминают, что проходить ревакцинацию необходимо каждые 6 месяцев. Это позволит сохранить уровень антител, необходимый для защиты организма от тяжелого течения заболевания и развития осложнений. Особенно это важно для лиц с хроническими заболеваниями.

Первым компонентом уже привились порядка 250 тыс. ямальцев, почти 239 тыс. жителей полностью прошли вакцинацию. Более 40 тыс. северян завершили ревакцинацию.

В новом году округ ожидает поставку детской вакцины «Спутник-М», которой смогут привиться подростки от 12 до 17 лет. Вакцинация будет проводиться с согласия родителей и после осмотра педиатра. Это позволит обезопасить юных северян от инфекционных осложнений и минимизирует риск распространения коронавируса в юношеских коллективах.