В полицейской хронике района этой зимой зафиксировано пять преступлений

В самом начале зимы, 2 декабря 2021 года, полицейские в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили факт кражи. В Шурышкарах жительница районного центра похитила 4 000 рублей. На нарушительницу закона возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 158 УК РФ. За преступление по этой статье Уголовного кодекса виновница может понести наказание от штрафа до лишения свободы – по решению суда.

В Усть-Войкарах местный житель 6 декабря незаконно проник в дом своего знакомого и похитил охотничье оружие. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 226 УК РФ. Воспользоваться похищенным преступнику в ближайшие годы не удастся: за хищение огнестрельного оружия ему грозит лишение свободы на срок от трёх до семи лет.

15 декабря полицейские с поличным задержали браконьера. Житель с.Питляр незаконно добывал ценную рыбу, вид которой занесён в Красную книгу, в 14 километрах от села вниз по течению на Большой Оби. Это стражи правопорядка установили в ходе рейдовых мероприятий. По факту незаконной добычи водных биоресурсов возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.258.1 УК РФ. За нарушение этого закона грозят санкции от крупного штрафа до обязательных работ и даже вплоть до лишения свободы.

22 декабря в Восяхово в ходе проведения профилактического мероприятия «Мошенник» сотрудники ОМВД России по Шурышкарскому району выявили факт мошеннических действий в отношении мужчины на сумму 193 420 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ. За причинённый значительный ущерб виновник понесёт наказание, Уголовный кодекс предусматривает как штрафные санкции, так и лишение преступника свободы.

Новогодние каникулы прошли без криминала. Однако уже 11 января 2022 года в 11 километрах от Мужей сотрудники ДПС ГИБДД ОМВД при несении службы по надзору за безопасностью движения на зимнике остановили два снегохода, в санях которых обнаружили рыбу. По данному факту проводится проверка. Незаконная добыча водных биоресурсов, в зависимости от классификации вида рыбы, карается по 256 («Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов») или 258.1 («Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации») статьям Уголовного кодекса и грозит нарушителю крупным штрафом или другим наказанием, вплоть до лишения свободы.

Подготовила Элина Витязева по информации ОМВД России по Шурышкарскому району.