Полина Курочкина создаёт кондитерские изделия на любой, даже самый взыскательный вкус

От многоярусных тортов до богатейшего ассорти пирожных с самыми разными начинками, а ещё – эклеры, профитроли, кейк-попсы, кейк-боллы, капкейки, трайфлы, булочки синнабон, маффины, панакота, эскимо из нежного мусса в шоколаде на палочке и многое другое: каждый день кондитер не только готовит десерты, но и придумывает новинки.

– Это так интересно! Каждый день новые идеи, новые задумки, свободный полёт фантазии, – делится Полина Курочкина. – Например, когда клиент спрашивает у меня, можно ли сделать что-то необычное, я отвечаю – давайте попробуем!

Каждый день расписан, в календаре на ближайший месяц нет свободных дат, заказы поступают уже на май: десерты от интернет-кондитерской «P.S.: for you» в Мужах, безусловно, популярны. Причём не только у односельчан. Полина признаётся, что её торты путешествуют больше, чем она. Сладкие заказы радуют, конечно, в основном жителей районного центра, но также и соседних сёл и даже районов округа. Мужи, Горки, Восяхово, Аксарка, Салехард – география только растёт.

В обычный день нагрузка у кондитера может быть из одного или двух тортов и ассорти небольших десертов. Совмещая с работой в кафе гостиницы «Уют» (где без заказа можно купить с собой пирожные), девушка справляется одна.

Случаются и предпраздничные «бумы». Так, 31 декабря Полина закончила работать только к самому Новому году:

– У кондитера не бывает праздников – нужно выполнять заказы. Тогда у меня было шесть полноценных тортов, десять бенто-тортов (это небольшие торты по 250-400 граммов), семь коробок с десертами. На всю работу два дня: кондитерские изделия должны быть свежими. Когда приходят большие заказы, времени для сна нет совсем.

А ко Дню матери кондитер невольно задала моду на наборы капкейков с нежным кремом и декором в виде силуэтов и надписей с сердечными признаниями в любви самым дорогим в жизни каждого человека людям – мамам. «Это душевный и индивидуальный подарок, видимо, поэтому подобные заказы приходят до сих пор», – отмечает она.

На дни рождения, юбилеи и другие особенные даты чаще всего поступают заказы на торты. Это может быть знакомый рецепт «Праги», «Захера», «Красного бархата» на новый лад или полностью оригинальный, собранный из разных слоёв бисквит, чизкейк, со сливочным сыром, шоколадным муссом, ягодами… Чаще заказывают одноярусные, но делает также двух- и трёхъярусные торты. Многие собирает сама, ориентируясь на предпочтения клиента.

– Всех тортов за восемь лет опыта кондитером, конечно, не вспомнить, но некоторые особенно запомнились. Например, двухъярусный торт, в котором было семь разных слоёв, от маршмеллоу до печенья. Получилось очень необычно: ешь вроде один торт, а настолько меняются вкусы. Другой торт в форме мультперсонажа Спанч Боба я запомнила потому, что один из его слоёв был из профитролей со своей начинкой. Объёмный торт в виде кота или торт, украшенный вертолётом из мастики – мне тогда пришлось изучать пропорции хвоста, лопастей, изучать сборку. По-настоящему мужской торт из картофельного пюре и котлет! Выглядел он будто десертный. Клюквенный пирог с перцем и корицей получился очень вкусным. Дорог сердцу торт для одной маленькой девочки: мне тогда сказали, что она любит лошадей и музыку, и я долго размышляла над тем, как это объединить в декоре. Идею подсказали мои родители, и на торте рядом с белой лошадкой появились ноты, которые, если их проиграть, будут звучать фразой «Happy birthday to you», – рассказывает Полина Андреевна. – Люблю экспериментировать, но всегда делаю так, чтобы было вкусно и красиво. Даже если заказ повторяют, стараюсь вносить в него что-то новое.

Всё для декора она лепит и рисует вручную, специально осваивает различные техники, изучает мастер-классы, рецепты. Верхнее покрытие торта может быть кремовым, мастичным, зеркальным – в котором видно отражение, а весной кондитер планирует освоить велюр: торт будет выглядеть бархатным благодаря особой технике нанесения шоколада. Также хочет попробовать сделать кремовый декор в виде вышивки гладью: «крестиком» уже «вышивала».

Для кондитерского художества у Полины есть большое разнообразие помощников-инструментов, собранных за восемь лет практики в Москве. Это вырубки, шпатели, кисточки, мастихины заводского производства и ручной работы, редкий в этом деле инвентарь. Самая популярная начинка – сливочный сыр. Его Полина заказывает в больших объёмах, как и кондитерский шоколад. А вот сметану использует местного производства, мужевскую.

Чтобы покупатели лучше ориентировались при заказе, хочет в инстаграм-аккаунте @p.s.for.you вести рубрику «Азбука кондитера». Там можно будет узнать, например, что такое компоте, как правильно рассчитать вес торта (200-250 граммов на гостя) или составить кэнди бар (сладкий стол с тортом и большим разнообразием угощений).

– Специальные десерты я делаю для диабетиков. Они такие же сладкие и вкусные, только там нет сахара. В то же время они низкокалорийные и подойдут для тех, кто соблюдает фигуру, – выпускница Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского по специальности технолог общественного питания знает, как правильно «разложить по полочкам» любое блюдо.

С кондитерским делом, признаётся, это связано мало, но высшее образование в данной сфере заложило нужные основы. Любовь же к пекарскому искусству идёт из детства: свой первый торт Полина испекла в семь лет. Хотя сама сладкое она совсем не любит, зато любит творить вкусное и прекрасное – для родных и близких, для односельчан.

Сейчас девушка обучается в магистратуре по направлению «Развитие сетей предприятий общественного питания», поэтому в больших планах у неё – открыть собственное кафе кондитерскую, проводить мастер-классы для детей в выходные. А в ближайшее время – «подружиться» с дрожжевым тестом и делать пончики, и ещё – приятно удивить односельчан на февральские праздники, задумки у кондитера уже есть.

Элина Витязева.
Фото Татьяны Паршуковой.