Вакциной для подростков «Спутник М» привились первые шурышкарцы

Новая волна коронавируса вызвала кратный рост заболеваемости практически во всех субъектах страны, в том числе на Ямале. По данным окружного координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекцией с 23 января число новых случаев заболевания регистрировалось на уровне более пятисот в день, а с 28 января превышает 1-1,5 тысячи.

В Шурышкарском районе также отмечается увеличение числа заболевших, по состоянию на утро 3 февраля коронавирусом болеют более пятидесяти человек.

– Болеют в основном семьями, – говорит заместитель главного врача Мужевской центральной районной больницы Дельгир Санджиева. – С нагрузкой справляемся. Госпитализированных немного, но они есть, пока направляем их в Салехард. Стоит вопрос о развёртывании коек ковидного госпиталя на базе инфекционного отделения.

В больницах округа на 2 февраля развёрнуто 761 место. По мере необходимости будут разворачиваться дополнительные.

Одна из наиболее эффективных превентивных мер против COVID-19 это вакцинация. По информации Мужевской ЦРБ , вакцина против коронавирусной инфекции имеется во всех структурных подразделениях больницы Шурышкарского района в достаточном количестве.

С конца января кампания по вакцинации от ковида началась и для ямальских подростков. 28 января первые десять доз вакцины «Спутник М» получили юные жители Мужей.

– Они перенесли прививку первым компонентом хорошо, без каких-либо возможных побочных явлений, – отмечает Дельгир Николаевна. – Поставки новых доз ожидаются, в очереди более ста подростков.

«Спутник М» применяется для профилактики коронавирусной инфекции у подростков с 12 до 17 лет включительно. Вакцинация проводится добровольно, с согласия родителей или опекунов, после осмотра педиатром. Препарат вводится шприцом в плечо, как и взрослым. Вакцину разработал российский исследовательский центр, создавший «Спутник V». По сути это та же вакцина, только в меньшей дозировке, одна пятая часть от взрослой. Она так же состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день.

В округе работает единый телефонный номер 122, по которому при заболевании COVID-19 можно получить информацию, вызвать скорую помощь или врача на дом и записаться на вакцинацию. Шурышкарцы также могут обратиться по дополнительным номерам: 8(34994) 21-2-30, 21-3-86.

Элина Витязева.