10 февраля стартовал Всероссийский конкурс молодёжных авторских проектов

XIX сезон всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – посвящен культурному наследию народов России. Конкурс стартовал 10 февраля в Доме Российского исторического общества в рамках круглого стола, посвящённого Году культурного наследия народов России. Мероприятие провёл Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.
В 2021 году количество участников конкурса превысило 90 тысяч человек. Среди них были как представители всех 85 регионов РФ, так и 24 иностранных государств: свои проекты предложили граждане Болгарии, Беларуси, Египта, Сербии, Вьетнама, Исландии, США и др. Основной темой конкурса стали наука, технологии и космос, что было приурочено к 60-летию первого космического полёта Ю.А. Гагарина.
В этот раз конкурс пройдет в двух возрастных категориях: 14-17 лет, а также 18-35 лет. Участники смогут предложить культурные, образовательные, технические и социально-экономические проекты, направленные на развитие российских территорий. Лучшие инициативы получат адресную поддержку.
Конкурс пройдет в четыре этапа:
∙ Первый – с 10 февраля по 24 апреля 2022 года. В течение этого периода конкурсанты размещают свои проекты на официальном сайте. Прием заявок на участие в конкурсе завершается 24 апреля в 23:50 по московскому времени.
∙ Второй пройдет с 25 апреля по 10 мая. В рамках этого этапа осуществляется заочная экспертиза проектов и определение участников следующего этапа.
∙ Третий стартует 11 мая и продлится до 22 мая 2022 года. В это время участники приглашаются для защиты своих проектов, которая пройдет дистанционном формате с применением информационно-коммуникационных технологий.
∙ Четвертый этап – награждение – состоится в июне 2022 года.
Подробная информация о конкурсе, регистрация участников и экспертов доступны на сайте проекта.
Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Он рассчитан на молодых людей, неравнодушных к жизни родного города, села или поселка и готовых предложить идеи и проекты для развития своего региона.

Организатор конкурса: АНО «Россия – страна возможностей»
123112, г. Москва, 1-й Красногвардейский проезд, д. 21, стр. 1