Школьники района в числе 350 талантливых старшеклассников Ямала вернулись из культурно-образовательной поездки в Санкт-Петербург

Четыре дня ребята жили насыщенной жизнью. Культурно-образовательная программа была составлена из десяти направлений, согласно интересам и профилю обучения школьников: математика, история, ТЭК, управление и экономика, филология, а также химико-биологическое, гражданско-патриотическое, психолого-педагогическое, художественно-эстетическое и краеведческое.

Ученицы Горковской средней школы участвовали в «Психолого-педагогическом треке». Богдана Варнакова из Мужей – в треке «Управление и экономика». Мы попросили ребят поделиться своими впечатлениями.

«Там особая атмосфера»

Я очень счастлива, что мне удалось побывать в одном из прекрасных мест – Санкт-Петербурге. В красивом городе каждая улица, каждый переулок «дышит историей». В первый день мы посетили много достопримечательностей, памятных мест. Для нас провели обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу, где мы увидели город во всей красе. Побывали в педагогическом университете имени Герцена, на Заячьем острове и посетили Петропавловскую крепость.

Вечером нас привезли в Мариинский театр. Это, конечно, что-то неописуемое. Там особая атмосфера. Мы посмотрели балетный отрывок «Петрушка» из оперы «Князь Игорь».

Ещё мне очень запомнился в киностудии «Ленфильм» проект «Невский баталист». Мы надевали наушники и слушали рассказы участников Великой Отечественной войны. Слушая, мы переживали за них, им пришлось пережить столько горя. В следующем году я хочу сдавать историю, поэтому мне очень пригодится та информация, которую я получила за за эти четыре дня.

Я отлично провела время. Поездка в Питер мне запомнится навсегда.

Елизавета Шалаева, Горки.

«Я в восторге от Эрмитажа»

В Санкт-Петербург я приехала в первый раз и, конечно, город меня покорил. Я в восторге от Эрмитажа. Это одно из тех мест, где просто обязан побывать каждый. В музее такое большое количество картин. Со многими из них я познакомилась на уроках литературы, истории, искусства, но здесь эмоции совсем другие.

Также мы побывали в городе Пушкин и посетили Царскосельский лицей. Экскурсовод очень интересно рассказала о жизни в лицее юного Пушкина и о других воспитанниках заведения. Увидели комнату поэта, классный кабинет, где он учился, зал, где впервые встретились Державин и Пушкин. Всё было безумно интересно и познавательно. Конечно, за четыре дня невозможно посетить все исторические объекты этого прекрасного города, поэтому я обязательно приеду туда снова. Ещё я познакомилась с ребятами из других районов и городов нашего округа. В нашем психолого-педагогическом треке было 32 девушки и 1 парень, мы все подружились.

Арина Дубинина, Горки.

Питер – это ещё и лучшие вузы

Питер восхищает не только своей исторической и культурной составляющей, но и образовательной. Основной целью поездки являлась профориентация, поэтому я рада, что смогла посетить одни из самых престижных вузов Санкт-Петербурга. В программу нашего трека «Управление и экономика» входили такие институты как: РАНХиГС, Высшая Школа Экономики, СпбГЭУ.

Каждый из ВУЗов представил себя, рассказал историю, показал здания и преимущества поступления. Я искренне рада, что мне удалось поучаствовать в программе «Содружество двух северных столиц» и познакомиться с Петербургом.

Богдана Варнакова, Мужи.

Незабываемые впечатления

Поездка в Северную столицу прошла удачно. Я побывала во многих музеях, посмотрела на различные картины и другие произведения искусства. Больше всего понравилось в Мариинском театре, где показывали красивый спектакль «Петрушка». Впечатления незабываемые.

Дарья Дубинина, Горки.