От планшета до рогов

2 января житель с. Мужи обнаружил пропажу планшета, о чём незамедлительно сообщил в полицию. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов установили личность похитителя, в отношении него возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ (Кража).

20 января житель с. Горки сообщил в дежурную часть ОМВД о том, что в период с 30 декабря по 4 января у него украли сотовый телефон и две банковские карты ПАО «Сбербанк», с которых похитили 12 335 рублей. Личность преступника установлена, возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ.

24 января с заявлением в полицию обратилась жительница районного центра. Из сейфа заявительницы пропали денежные средства в сумме 200 000 рублей и ювелирные украшения на сумму 80 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ.

28 января начальник отдела рыбодобычи МСП «Мужевское» сообщил в полицию о хищении из помещения мясного комплекса, расположенного на территории предприятия в Мужах, около 40 килограммов рогов оленей. Личность преступника установлена, возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ.

Ущерб на сумму 1 749 000 рублей совершил мошенник в отношении жителя с. Мужи. Пострадавший от деяний преступника 7 февраля обратился с заявлением в ОМВД. Уголовное дело возбуждено по ст.159 УК РФ (Мошенничество).

Семейное дело

Домашнее насилие – жестокий и зачастую невидимый для посторонних произвол в отношении его жертв. Порой истязания переходят все границы закона.

8 января жительница с. Горки обратилась в участковую больницу за медицинской помощью с рассечённой раной головы. Вероятно, катализатором для выяснения отношений стал алкоголь. Возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ (Причинение лёгкого вреда здоровью).

25 января за медицинской помощью обратилась жительница районного центра. В медицинском учреждении ей поставили диагноз «Ушиб грудной клетки». Со слов потерпевшей, телесные повреждения ей причинил бывший муж. Возбуждено уголовное дело по ст.112 УК РФ (Причинение средней тяжести вреда здоровью).

«Ножевое ранение грудной клетки сзади» – такой диагноз поставили жительнице с. Мужи в отделении скорой медицинской помощи Мужевской ЦРБ, куда 6 февраля женщина была доставлена для оказания первой помощи. Семейная ссора привела к тяжёлым последствиям для обоих участников конфликта. За причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей с применением оружия её сожителю грозит лишение свободы на срок до десяти лет, уголовное дело возбуждено по п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ.

Лишением свободы на срок до восьми лет наказывается умышленное причинение тяжкого вреда здоровью согласно ч.1 ст.111 УК РФ. Именно по этой норме закона полицией возбуждено уголовное дело в отношении жителя с.Горки. 21 февраля он не нашёл других аргументов в ссоре со своей сожительницей, кроме насилия. С переломом большой берцовой кости правой ноги она обратилась за помощью в Горковскую участковую больницу.

22 февраля в отделение скорой медицинской помощи обратился житель с.Мужи. Его сожительница нанесла ему колото-резаную рану грудной клетки слева. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ.

Житель с. Овгорт был доставлен 25 февраля в ОСМП Мужевской ЦРБ для оказания медицинской помощи. Здесь ему был поставлен диагноз «Закрытый перелом крыла подвздошной кости справа». Лицо, причинившее телесные повреждения, устанавливается. Возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК РФ.

В ходе распития спиртных напитков ссора супругов из с. Шурышкары потеряла здравый смысл: 13 марта женщина нанесла мужу колото-резаную рану слева в области 5-6 ребра. Во врачебной амбулатории потерпевшему оказали всю необходимую медицинскую помощь. В отношении его супруги возбуждено уголовное дело по ст.115 УК РФ.

Сети и патроны

11 января в ходе проведения рейдовых мероприятий на зимней автодороге примерно в 11 км от районного центра были остановлены два «Бурана», принадлежащие жителям с. Мужи. При осмотре в санях были обнаружены сети и рыба предположительно осетровой породы. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 258.1 УК РФ (Незаконная добыча водных биоресурсов, занесённых в Красную книгу).

7 сибирских осетров и 3 стерляди поймал житель с. Мужи 16 января. Факт добычи водных биоресурсов, занесённых в Красную книгу России, выявили сотрудники полиции в ходе рейдовых мероприятий на Малой Оби. Возбуждено уголовное дело по ст. 258.1 УК РФ.

К большой охоте готовился житель с.Усть-Войкары: изготавливал патроны из гильз, пороха и прочих комплектующих, необходимых для снаряжения патронов. 19 января в ходе проведения следственных действий обыска сотрудники полиции их изъяли. Незаконное изготовление взрывчатых веществ согласно ч.1 ст.223 УК РФ, по которой в отношении преступника возбуждено уголовное дело, наказывается лишением свободы на срок от четырёх до шести лет с выплатой крупного штрафа.

26 января в ходе рейдового осмотра общедоступных охотничьих угодий Шурышкарского района в 15 км на восток от с. Мужи обнаружены следы лося и снегохода «Буран». Также выявлено место разделки трёх животных, предположительно лосей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 258 УК РФ (Незаконная охота).

Подготовила Элина Витязева по информации ОМВД России по Шурышкарскому району.