Одним из приоритетных направлений воспитания младших школьников являются начальные представления о национальных героях, важнейших событиях истории России, интерес к государственным праздникам, уважение к защитникам Родины. С целью ознакомления младших школьников с историей родного села, воспитания чувства гордости за мужество воинов, работу над проектом «Ямал – наш дом» в мае мы посвятили главному празднику – Дню Победы.

В преддверии 9 Мая участники проекта «Ямал – наш дом» оформили в фойе начальных классов стенд «Мы помним! Мы гордимся!», где были представлены ямальские фронтовики. Учащимися были сделаны «Открытка ветерану», вырезаны из бумаги голуби мира. В своих рисунках дети показали фрагменты самого сурового времени в истории нашей страны. Учителя провели различные мероприятия и уроки, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны.

Большой интерес вызвала у учащихся начальных классов поисковая деятельность по сбору информации о родственниках-победителях. Каждая семья искала данные о фронтовиках, чтобы потом написать их имена на звёздочках. Георгиевская лента, которая была оформлена в фойе 1 этажа начальной школы, была вся заклеена звёздочками с именами участников той страшной войны. Почти каждый ученик приходил в школу и рассказывал в классе интересные факты, которые они услышали от родителей о дедах и прадедах. Так, учащаяся 3а класса принесла целых четыре звездочки с именами братьев Бубиных. Один из её прадедов вернулся, остальные погибли. Ученик 3г класса принёс три звёздочки с именами братьев Коневых, которые ушли на фронт. И все трое, к сожалению, не вернулись из боя…

И хотя тех великих героев нет с нами давно, хочется сказать им спасибо за возможность жить в мире, расти, учиться, любить. Все мы, живые, в неоплатном долгу перед теми, кто пал на поле брани Великой Отечественной войны!

Педагоги Мужевской школы Н.С. Аляба, О.А. Севастьянова, Т.Л. Еприна, Ю.Г. Миляхова, Е.Г. Башкирцева, Л.М. Галкина, Е.С. Федюнина