В Салехарде вручили награды «Спортивная элита Ямала»

В Культурно-деловом центре Салехарда состоялась торжественная церемония награждения спортсменов, тренеров и других призёров традиционного конкурса «Спортивная элита Ямала» –2021. Статуэтки получили 44 победителя конкурса.

Среди победителей – спортсмены, показавшие в 2021 году наиболее высокие результаты на международных, российских, окружных соревнованиях, тренеры, которые подготовили лидеров различных соревнований и используют в работе новые разработки и методики. В мероприятии приняли участие почетные гости и ветераны спорта Ямала.

Награды вручил директор департамента профильного ведомства. Победители получили награды в 14 номинациях: «Лучший спортсмен», «Олимпийская надежда», «Лучший спортсмен по национальным видам спорта», «Лучший спортсмен с ограниченными физическими возможностями», «Лучший спортсмен сельских районов Ямало-Ненецкого автономного округа», «Лучший тренер», «Лучший преподаватель физического воспитания», «Лучший инструктор физического воспитания детских дошкольных образовательных учреждений», «Лучший спортивный судья», «Лучший фитнес клуб», «Лучшая окружная Федерация», «Лучшая детская команда», «Лучшая команда по видам спорта», «Лучший руководитель учреждений спорта».

В рамках чествования спортсменов в центре единоборств «Северный характер» также состоялся мастер-класс по спортивной борьбе от мастера спорта России международного класса Никиты Ребро для юных ребят, которые находятся на сопровождении в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Доверие».

Подать заявление на получение охотничьего билета теперь можно на Госуслугах

На Ямале расширяется спектр социально значимых услуг, которые можно получить в электронном формате. С 1 июня появилась возможность подать заявление на получение (аннулирование) охотничьего билета единого федерального образца.

С 1 апреля для жителей округа стала доступна онлайн-подача документов для записи детей в первый класс. Таким образом, все 80 массовых социально значимых услуг стали доступны для жителей округа в электронном виде. Они касаются сферы строительства, имущественных отношений, образования, спорта, культурного наследия, социальной защиты, лицензирования, технадзора и других. Показатель удовлетворенности качеством оказания услуг повысился до 4,4 баллов из 5 возможных.

В прошлом году профильные федеральные органы власти совместно с Минцифры РФ разработали единый стандарт оказания услуг для всех россиян и рекомендовали список массово социально значимых услуг к переводу в электронный вид. В рамках реализации регионального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика» с 2021 года окружным департаментом информационных технологий и связи совместно с профильными ведомствами была проведена работа по выводу услуг и списка на портал Госуслуг.

Всего на Ямале более 1 000 государственных и муниципальных услуг оказывается в электронном виде. Работа по совершенствованию механизмов предоставления услуг не заканчивается. Упрощается принцип подачи электронного заявления, сводятся к минимуму запрашиваемые документы. С апреля 2022 года в отделениях МФЦ округа можно получить результат оказанной электронной услуги.

С 2021 года округ входит в ТОП -3 регионов по цифровой трансформации. К порталу государственных услуг подключены почти 90% жителей.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.