Глава поселения Виктор Фризоргер поделился планами на летний период

Наступило лето, а это горячий сезон активного строительства, ремонта дорог, благоустройства территории, озеленения. Планами на летний период по развитию муниципального образования Горковское делится его глава Виктор Фризоргер.

– Виктор Владимирович, какие объекты будут построены или отремонтированы в Горках этим летом?

– По трём объектам администрация поселения заключила муниципальные контракты. Главный из них – это зона отдыха по улице Первомайская, 13, который в 2021 году стал победителем в рейтинговом голосовании. Контракт мы заключили, подрядчик определён.

В начале июня будет завезён необходимый материал, и подрядная организация приступит к работе. В конце сентября объект должен быть готов. Зона отдыха включает в себя арт-объект в виде сердца, смотровую площадку, стелу, беседку, места отдыха (см. фото макета).

Второй подряд – это ремонт автомобильных дорог. Этим летом будет отремонтировано дорожное полотно по улицам Кушеватская, Есенина, Октябрьская и Восточная.

Третий объект – это арочник для складирования объектов ТКО. Контракт был заключён в конце 2020 года, но из-за пандемии и скачков цен на материалы подрядчик не имел возможности приступить к работе. В июне начнётся его строительство. Также в этом году завершается строительство лыжной базы и здания аэропорта. Они находятся в высокой степени готовности.

Готовим необходимую документацию для проведения ремонта футбольного поля по улице Школьная, так как идет проседание грунта. Необходимо заменить покрытие, ограждения, провести ремонт фундамента.

По улице 8 Марта будут проведены работы по укладке новых пешеходных тротуаров. Также будут проведены работы по ремонту общего имущества: девять многоквартирных деревянных домов.

– Большую роль в наведении порядка в летний период играют подростки. Сколько детей будет трудоустроено этим летом, и какие организации предоставят им рабочие места?

– Десять рабочих мест предоставило предприятие МУП «Партнёр» и шесть – администрация сельского поселения. В основном ребята будут заниматься уборкой территории, покраской.

– Какие мероприятия проводятся в селе по защите населения в пожароопасный период?

– 25 мая в трёх километрах от Горок произошло возгорание сухостоя. Членами добровольной пожарной дружины огонь был потушен. На сегодняшний день окончены работы по расчистке и минерализации противопожарной полосы вокруг Горок, чтобы в случае лесного пожара огонь не перекинулся на поселение.

– Как проводится санитарная очистка территории села?

– 27 мая жители Горок присоединились к общерайонному субботнику. Работники организаций и предприятий наводили порядок на прилегающих территориях. Погода в этот день благоприятствовала, поэтому многие горковчане приняли активное участие. В основном телеги наполнялись прошлогодней травой и листьями, так как на протяжении всего года работниками предприятия МУП «Партнёр» осуществлялась уборка улиц.

– Будут ли проводиться работы по сносу ветхих и аварийных зданий?

– Старое здание администрации по улице 8 Марта в настоящее время пустует. Организации, которые в нём находились, выехали в другие помещения. В течение лета планируем его снести. На этом месте представителями Совета ветеранов и общественниками села была предложена идея: создать парк Памяти основателям села. Рядом со старым зданием находится памятник репрессированным и установлена памятная доска детям войны.

– В 2021 году в рамках программы «Уютный Ямал» были подведены итоги общественного голосования. Победителем данного мероприятия стал проект Алёны Гориной и Олеси Поповой «Аллея Славы «Лица уходящей эпохи». Когда он будет реализован?

– Конструкции с фотографиями ветеранов и их краткой биографией заказаны. Как только они будут доставлены в Горки, планируем их установить возле памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Спасибо за беседу.

Беседовала Татьяна Созонова.
Фото автора.