17 июня в преддверии профессионального праздника в Центре досуга и народного творчества
прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню медицинского работника.
Ярким завершением дня стал конкурс профессионально-творческого мастерства
«Наш долг – здоровье нации!» среди структурных подразделений МЦРБ

На церемонию награждения в честь праздника съехались представители почти всех ФАПов, участковых больниц и врачебных амбулаторий района, чтобы принять слова поздравления и получить свои заслуженные награды.
– Уважаемые медицинские работники, фельдшеры, врачи, ветераны, искренне поздравляю вас с профессиональным праздником! – обратилась к медработникам заместитель главы района Елена Усольцева. – Большое спасибо вам за верность профессии, долгу, получайте как можно больше удовлетворения от результатов вашего труда. В борьбе с коронавирусом ваш коллектив показал, что вы сплоченны и работоспособные. Желаю вам крепкого здоровья, чего вы всегда желаете своим пациентам, и пусть благодарность жителей будет такой же большой. Счастья, благополучия и удачи во всем, с праздником!
Со словами поздравлений выступила председатель Районной Думы Любовь Кондыгина, которая в своей речи высоко оценила значимость профессии в современном мире, сравнив медиков с героями нашего времени, сохраняя верность клятве Гиппократа и преданность своему делу.
На церемонии награждения почетных грамот и благодарностей губернатора ЯНАО удостоились: Екатерина Батурина, Нина Чупрова, Любовь Кисляк, Ольга Гегельская. Награды от главы района получили: Надежда Ануфриева, Наталья Алеменкова, Мария Ануфриева, Тимур Кинчин, Александр Молчанов, Елена Озелова и Валентина Сюлись. Наградами Законодательного собрания ЯНАО были отмечены: Валентина Иванова, ветераны ЯНАО Дарья Клепикова, Зоя Озелова, Галина Семяшкина. Благодарности Департамента здравоохранения получили: Лидия Ануфриева, Александр Батурин, Елена Балина, Марина Дьячкова, Снежана Еприна, Ульяна Канева, Элина Очир-Араева, Наталья Пасьмарова. Это далеко не полный список тех, кто удостоился сегодня почетных грамот и благодарностей, потому как общее число награждаемых составило не менее четырех десятков человек. Награды сотрудники МЦРБ получили от Управления образования, Управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма, Шурышкарской централизованной клубной системы.
– Очень рада получить такую награду, как заслугу моей работы и всего нашего дружного коллектива, – говорит медицинская сестра детской поликлиники МЦРБ Нина Чупрова (на фото). – Хочу поздравить своих коллег: Светлану Петровну, Владимира Владимировича, Инну Валентиновну и Антонину Степановну, пожелать им здоровья и терпения, которое так сегодня необходимо в нашей работе.
Нина Алексеевна более сорока лет посвятила медицине. Трудовую деятельность начинала акушеркой в родильном отделении, после чего перешла в детское отделение, где и сейчас продолжает работать. На вопрос, почему пошли в медицину Нина Чупрова отвечает:
– Возможно, было такое призвание, мечта с детства лечить людей и помогать им. Работа в родильном отделении – это вообще особенная деятельность, где присутствует такая необычная атмосфера радости и счастья, когда происходит рождение новой жизни. В детской поликлинике там тоже своя атмосфера. Смотрим за новорожденными на приеме, помогаем также молодым мамам. Конечно, сегодня медицина существенно изменилась с того момента, когда я пришла сюда работать. Появилось современное оборудование, новые методы расширяют возможности медиков. Но главная функция врача осталась прежней – работать на благо здоровья людей.
На этом мероприятие не закончилось: по окончании официальной части церемонии состоялся большой конкурс профессионально-творческого мастерства «Наш долг – здоровье нации!». Девять команд представляли свои участковые подразделения. Конкурс состоял из трех этапов: визитная карточка, музыкальное домашнее задание «мысли вслух», презентация видеороликов антинаркотической направленности.
В ходе первого этапа команды представили свои коллективы и презентовали творческие видеоролики о своей деятельности. Членам жюри было явно непросто оценить режиссерский и актерский талант участников. На высшем уровне яркий дебют постановки показали овгортские, горковские медики и сотрудники акушерско-гинекологического отделения. Второй этап конкурса и вовсе можно назвать полноценным концертом для любого зрителя в вокально-танцевальном исполнении, где жанровая композиции не имели рамок, от хип-хопа до индийских танцев. А ведь сразу и не скажешь, что работники питлярской врачебной амбулатории способны танцевать на уровне профессиональных работников культуры.
Концертное зрелище длилось не один час, в концовке программы очень непросто пришлось судейской комиссии для определения победителей и призеров. И все же их выявили. По итогам конкурса первое место заняла команда Горковской участковой больницы «Прогестерон», второе – коллектив Питлярской врачебной амбулатории «Люди в белом», третье место разделили мужевские команды акушерско-гинекологического отделения «Адреналин» и поликлиники «Горячие сердца».
На том праздничные мероприятия не закончились, днем позже коллектив Мужевской ЦРБ посетил природно-этнографический парк-музей «Живун», где для них была организована специальная праздничная программа, проведены обряд очищения и познавательная экскурсия, завершившиеся ухой и чаем за общим столом.

Фото автора.