В прошедшую пятницу в рамках года экологии и поддержки экологических инициатив «Чистый Ямал» в Мужах состоялся субботник по зачистке территории на месте бывшей пилорамы

Инициатором проведения экологической акции стал директор автономной некоммерческой организации «Забота об экологии и животных Шурышкарского района» Виталий Животков.

Экоакцию поддержали представители разных организаций, волонтеры и неравнодушные жители села. На объекте было задействовано две единицы спецтехники для вывоза мусора. Основная работа заключалась в том, чтобы освободить территорию от заранее спиленных деревянных конструкций разрушенного здания и погрузить в самосвал, с последующим вывозом на утилизацию. Всем участникам была предоставлена специальная форма в виде манишек, рабочие перчатки и защитный спрей от комаров.

С особым энтузиазмом участники акции приступили к работе. Старые доски, бревна, обломки шифера стали мгновенно заполнять кузов самосвала, спустя двадцать минут он был полон, и машина отправилась на полигон. Следом заполнился второй мусоровоз. Пока машины не прибыли участники продолжали скидывать мусор в одну кучу, чтобы потом было легче грузить.

Между тем, жаркая погода осложняла физический труд, и к моменту начала загрузки последней четвертой партии мусора активность некоторых участников акции стала понемногу падать, вследствие чего их число несколько сократилось, но самые активные борцы за чистоту продолжили и завершили экологическую миссию по очистке территории.

По итогам мероприятия в рамках проекта «Чистый Ямал» всем желающим были вручены символические подарки, а главную награду – Кубок экологической акции среди трудовых коллективов было решено разыграть в следующий раз.

– Идея проведения акции возникла три месяца назад, когда гуляли здесь неподалеку и увидели, что на такой красивой территории находится заброшенное строение, портящее вид, – говорит организатор экологического проекта Виталий Животков. – Решили провести мероприятие по зачистке, собрать весь мусор и привести территорию в порядок. Честно сказать, я и не предполагал, что придет поддержать акцию столько участников, рад, что многие откликнулись, и МП «Жилфонд» выделил технику. Вместе мы это делаем не только для себя, но и для своих потомков, никогда не поздно задуматься о сохранении природы. Кстати, в планах есть идеи реализовать еще несколько проектов в рамках экологических инициатив. Кроме того, хочу отметить, что мы сами всегда готовы поддержать и присоединиться к любым акциям и инициативам, от кого бы они ни исходили, на благо общественной пользы и экологии.

Вениамин Горяев.
Фото Надежды Козьминых.