Героиня моего рассказа коллега по библиотечной сфере Канева Парасковья Артёмовна – Ветеран труда, Ветеран Ямала.

Парасковья Артёмовна Канева приступила к должности заведующей филиалом МБУ «Шурышкарская ЦБС» с марта 2014 года. Под ее руководством Лопхаринская библиотека стала не просто культурным, а духовным центром села. Библиотека проводит большую работу по патриотическому воспитанию детей и молодёжи. Сегодня библиотека является местом встреч людей, не равнодушных к прошлому и настоящему нашего края, к людям, живущим на Севере.

Сельские библиотеки все больше «выходят за границы исключительно книжных форм деятельности». Приоритеты отдаются презентационным, интерактивным формам информационно-просветительского и культурно-досугового направления, что позволяет позиционировать чтение, как неотъемлемую часть жизни современного человека, необходимое для успешной образовательной, профессиональной и творческой деятельности. Именно эти формы проведения мероприятий позволяют активизировать читательскую и творческую заинтересованность реальных и потенциальных посетителей, и делают чтение и книгу привлекательной и актуальной в глазах пользователей, особенно молодёжи.

Парасковья Артёмовна организовала клубы по интересам для детей и взрослых. Активно сотрудничает со всеми учреждениями села, в том числе с Социокультурным центром села Лопхари, с Администрацией поселения Лопхаринское. Многие годы является заместителем председателя Совета ветеранов.

Как гласит китайская пословица: «Дорога в тысячу ли начинается с одного шага». Придя в библиотеку, Парасковья Артёмовна занялась поиском «забытых имен», участников Великой Отечественной войны. Ею был разработан проект «Если бы не ты!», и на собственные средства изготовлен стенд о лопхаринцах – участниках Великой Отечественной войны. Деятельность направлена на выявление белых пятен в истории нашего района. Парасковья Артёмовна с особой щепетильностью работает с информантами, участниками тех событий. В дни празднования Победы в Великой Отечественной войне была опубликована ее статья в газете «Северная панорама» № 19 от 11 мая 2019 года «Воспоминаний трудных военные годы» («Воспоминания Антонины Васильевны Мымриной» записала Канева П.А.).

Парасковья Артёмовна отличается высокой требовательностью и ответственностью, никогда не оставляет дела на последнюю минуту. Внимательна не только к задаче в целом, но и к деталям работы.

Сегодня Парасковья Артёмовна находится на заслуженном отдыхе, помогает детям растить внуков, она по-прежнему активно участвует в художественной самодеятельности и в общественной жизни села Лопхари.

Уважаемая Парасковья Артёмовна! Примите наши самые тёплые поздравления с Вашим юбилеем! Пусть накопленный жизненный опыт и мудрость помогут достичь Вам новых высот! Пусть сбудутся все Ваши сокровенные желания и устремления, сохранится все хорошее, что есть в Вашей жизни и приумножатся мгновения радости, любви и оптимизма!

Желаем, чтобы удача, успех и вдохновение были верными спутниками во всех Ваших начинаниях, а здоровье и благополучие были на высшем уровне! Мы говорим Вам спасибо за Ваш труд!

От имени коллег М.А. Рочева, специалист Центральной районной библиотеки имени Ивана Истомина.