Прямой эфир губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова

Более часа губернатор Ямала Дмитрий Артюхов отвечал на вопросы северян в прямом эфире. Трансляция прошла накануне, 5 июля, в социальной сети «ВКонтакте». За несколько суток до начала общения в адрес главы региона поступило более полутора тысяч обращений.

Во время прямого эфира Дмитрий Артюхов получал не только вопросы, но и благодарности, предложения. Количество комментариев достигло 2360, на пике онлайн-событие смотрели 1715 зрителей. Губернатор успел ответить на 40 вопросов, быстро ориентируясь и порой объединяя их по направлениям.

Среди актуальных тем – реализация жилищных программ, образование, здравоохранение. Ямальцев интересовали сроки открытия новых авианаправлений, увеличение количества рейсов в Сочи, реорганизация стоматологии, судьба новой транспортной развязки в Новом Уренгое, программа обновления коммунальных сетей и другие проблемы.

Отметим: это шестой по счету прямой эфир Дмитрия Артюхова в социальных сетях. Все вопросы и комментарии, которые были получены накануне и во время трансляции, будут собраны и проанализированы, их передадут профильным специалистам для подготовки ответов.

«Дорожная карта» для коренных северян

В ямальских колледжах, где обучаются преимущественно дети из числа коренных малочисленных народов Севера, пересмотрят перечень предлагаемых к освоению профессий –они должны соответствовать потребностям регионального рынка вакансий.

7 июля губернатор округа Дмитрий Артюхов провел совещание по улучшению социально-экономического благополучия коренных малочисленных народов Севера Ямала.

Глава региона отметил, что студентам необходимы надежные учебные программы, дающие гарантию трудоустройства.

На совещании обсудили эффективность мер поддержки коренного населения, действующих в округе, и изменения, которые необходимо внести. Их отразят в новой редакции «Дорожной карты». Это необходимо, поскольку Ямал активно развивается, здесь реализуются крупные проекты, и важно, чтобы это сочеталось с гармоничным развитием тундровиков – хранителей традиций северной земли.

В числе других актуальных вопросов – доставка жителей тундры из населенных пунктов в стойбища. О проблеме рассказали оленеводы во время недавней трехдневной поездки Дмитрия Артюхова в тундру Ямальского района.

Глава региона поручил проработать механизмы, при которых летящие в тундру вертолеты санавиации, ветеринарной службы и другие могли бы брать на борт попутчиков.

Губернатор поддержал и информационный проект. Суть его в том, чтобы рассказывать на разных площадках об успешных представителях коренных народов – в спорте, науке, бизнесе и других сферах. Среди планируемых мероприятий проекта – создание контента на языках народов Севера, конкурс молодежных инициатив среди представителей КМНС и другие.

И.А. «Север-пресс»