В рамках ответов на вопросы жителей района и райцентра, заданных в ходе прямых эфиров главы региона 5 июля и главы района 1 июня, в письменных обращениях граждан, Олег Попов в прошедший понедельник с представителями районных СМИ «в полевых условиях» – с выходами на основные участки, рассказал об уже ведущихся и планируемых работах.

Начался обход у лестницы, выходящей с причала на улицу Советскую. Здесь по справедливому замечанию жителей в часы прихода и ухода пассажирских судов – «Метеоров» и «А-145» большое скопление автомобилей. Стоянки не хватает, образуются транспортная и пешеходная пробки. Чтобы разгрузить этот транспортно-пешеходный узел, по словам Олега Николаевича, здесь в сторону администрации с левой стороны дороги в ближайшее время появится тротуар (на сваях), обозначат пешеходный переход через улицу.

Это должно упорядочить и ввести в рамки правил дорожного движения пассажиро-транспортные потоки на пике посадки-высадки с пристани. На этой неделе начинается и ремонт дорожного полотна от пристани в сторону райадминистрации.

В этом году по всему району ведутся работы на 27 участках дорог (в прошлом году – на 22-участках), протяженностью в общей сложности 15 километров, в прошлом году – восемь километров.

В Мужах предусмотрен ремонт дорог по улицам Молодежная и Рыбацкая. На Рыбацкой реконструкции подлежит 1,5 километра, и работы здесь на 40 процентов уже выполнены. Срок завершения контракта – первое октября.

Кроме того, ведутся работы по содержанию дорог. Это выравнивание плит, подсыпка. Таких участков только по Мужам 13. Один из них – от магазина «Градус» до библиотеки, где деформация плит особенно мешает движению транспорта.

Второй объект, где побывал глава района, – это строительная площадка трехэтажного дома в капитальном исполнении по улице Республики, 17. Здесь встречали административную группу заместитель генерального директора ООО «СМУ-95» Андрей Булдаков, начальник участка и прораб.

– Объект по-своему уникален, – говорит Олег Николаевич, – и особенность его в том, что впервые на нашей территории изначально он строится с термостабилизацией свайного поля, что заложено в смету. Хоть и удорожает строительство, но без этого на мужевских пучинистых грунтах капитальное строительство, наверное, невозможно.

Тому подтверждением несколько аварийных ситуаций с фундаментами домов в капиталке. Говоря о строительстве, он рассказал о перспективах восстановления печально известного дома «ГП» в райцентре. Он будет подвергнут серьезной реконструкции. Здесь в свое время проблемы возникли опять же с фундаментом еще на стадии заселения. Термостабилизация фундамента здесь произведена уже ранее. Получена, наконец, положительная экспертиза проекта реконструкции, он выставлен на торги для определения подрядной организации, которая займется его реализацией.

Объемы работ большие, предстоит разборка стен здания. А на стройплощадке Республики, 17 группу встретила одна из будущих новоселов – Галина Георгиевна Самбулова. И строители даже показали окна ее будущей квартиры, куда она скоро переедет по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Следующий участок, где побывала группа, – улица Истомина. И здесь, продвигаясь по направлению к зданию будущего Молодежного центра, Олег Николаевич рассказал о масштабной программе реконструкции коммунальной инфраструктуры. Программа, наверняка, никого не оставит равнодушным. Это, по сути, строительство новых инженерных сетей в южной части села. Сюда же входит строительство емкостного парка для топлива. Конечная цель – запустить котельную на жидком топливе. При запуске которой будет рассматриваться, где это возможно, подключение частных домов к центральному отоплению. Строительство емкостного парка позволит решить и проблему снабжения топливом владельцев отопительных котлов в индивидуальных домах.

Произведена оценка проектируемых работ, программа «весит» почти два миллиарда рублей. Сама-то котельная уже стоит, но без этих составляющих пуск ее невозможен. Проект масштабный, дорогой, и немаловажно, что губернатор округа Дмитрий Артюхов одобрил его. Под него уже готово техническое задание для дальнейшего представления и включения в программу финансирования.

Следующая остановка – у ожидаемого всеми Молодежного центра – после реконструкции здания по улице Истомина. Недавно глава района на окружной комиссии защищал этот проект с подробной планировкой всех предполагаемых здесь помещений по направлениям молодежной деятельности. И окружная комиссия одобрила проект, выделив 14 миллионов рублей.

По расчетам здесь должны разместиться места для занятий по различным молодежным направлениям – техническое творчество, спортивно-оздоровительное и для молодежного досуга. Проект готов, выставляется на конкурсные торги по поиску подрядчика.

– Хотелось бы, – говорит Олег Николаевич, – до конца года уже видеть завершенными все работы. Но многое предстоит сделать, поэтому конкретную дату называть не будем.

Еще два объекта, которые посетил глава района в этот выход – это комплекс по содержанию безнадзорных собак. Здесь сопровождал Виталий Животков. И условия для содержания отловленных собак созданы хорошие. Бродячих собак отлавливают, проводят определенные ветеринарные манипуляции, прививают, чипируют и выпускают. Все делается в рамках окружного законодательства. Отлов без усыпления. Есть уже в недлинной пока истории работы комплекса случаи, когда безнадзорные собаки обретали хозяев, но их пока не так много. Получена и используется для отлова животных спецмашина.

В развитие «собачьей» темы и, отвечая на обращения граждан, а также в связи с ужесточением законодательства в этой сфере, в райцентре уже построена специальная площадка для выгула домашних собак. Она оснащена тренажерами и должна стать местом организованного и безопасного выгула собак. Напомним, что в соответствии с окружным законодательством вольный выгул собак (без хозяев) теперь предусматривает внушительные административные штрафы.

Завершился же выход главы района на объекты на закладываемой новой улице в южном микрорайоне индивидуальной застройки. Здесь от улицы Уральская берет начало, уходит в западную сторону с разворотом в южное направление новая улица. Пока она только намечена просекой и засыпкой начального участка. Но остановка здесь не случайна: уже поступили обращения граждан назвать улицу в честь Сергея Евгеньевича Корепанова.

– Инициатива, – говорит глава района, – будет рассмотрена, и, думаю, поддержана депутатами. Недавно скончавшийся в Тюмени председатель Областной Думы С.Е. Корепанов в восьмидесятые годы работал здесь, и, по сути, возглавлял район. Многим запомнился добротой, отзывчивостью. Кроме того, он стал зачинателем многих добрых дел. Это и подъем небывалый развития личных подсобных хозяйств, огородничества, тепличного овощеводства. Благодаря его энергии, в районе впервые в округе была запушена программа индивидуального жилищного строительства. Этот опыт изучался и распространялся в других районах округа. Поэтому назвать улицу микрорайона райцентра с частной застройкой его именем станет доброй памятью.

Подготовил Николай Рочев.