Одним из немногих промысловиков, кого удалось встретить на празднике Дня рыбака в Горках, стал рыбак прибрежного лова Азовского рыбоучастка Горковского рыбозавода Геннадий Николаевич Салтыков, который по традиции вместе с супругой Надеждой Ефимовной приехал на мероприятие. В ходе небольшой беседы он рассказал о рыбацкой жизни и буднях промысла

Как и многие жители Шурышкарского района, Геннадий с раннего детства познал все тонкости почетной профессии рыбака. Однако на заре своей трудовой карьеры не сразу решил связать свою жизнь с рыболовной отраслью. Получив профессиональное образование сварщика, он успел объехать едва ли не все северные города и районы округа, работая на производстве. Но, спустя годы, судьбой было предопределено вернуться в родной край и родную стихию промысла.

Геннадий Салтыков устроился на Азовский рыбоучасток ЗАО «Горковский рыбозавод». Тогдашний начальник Николай Ларионов определил его на карвожский участок, где он и по сей день трудится.

Уловы в прошлые годы еще были неплохие, да и с топливом проблем рыбаки не испытывали. Несколько путин Геннадий Николаевич рыбачил совместно с Геннадием Матвеевичем Куртямовым. Вместе они всегда ставили запоры, в таких случаях план всегда был перевыполнен вдвое – вычерпывали аж 22 тонны! Да и за зимнюю рыбалку брал не меньше 12 тонн. И казалось, что так будет всегда, но ситуация менялась год от года, и не в лучшую сторону.

– Сегодня уже совсем другая ситуация, нормы другие, даже выслугу лет сократили. То есть, за круглогодичный промысел идет только полгода трудового стажа. Представьте, сколько сейчас нужно будет отработать молодому рыбаку? – отмечает Геннадий Николаевич. – Нынче много рыбаку не заработать, рассчитывать можно только на самого себя. Думаю, что в скором времени на нашем участке останутся только рыбаки, привлекаемые на договорной основе. Сейчас штат действующих рыбаков можно пересчитать по пальцам. Еще продолжает промысел плеяда старых рыбаков: Владимир Лонгортов, Павел Шульгин, Анатолий Еприн. А Николай Носкин, Геннадий Ильин, Владимир Ковалев уже на заслуженном отдыхе. В целом работать нам привычно и несложно, просто закупочные цены низкие, они остались на уровне конца 90-х годов. В таких условиях, конечно, наша профессия будет почетной только на словах и в день праздника.

О нынешней путине Геннадий Николаевич сообщил, что уловы вышли небольшие, так как уровень воды был больше обычного. Но сейчас, как только вода из соров стала сходить, рыба зашевелилась. На шесть сетей он уже выловил пять тонн, с последней проверки сдал около ста килограммов. Основной улов – язь, щука, сырок только стал появляться. В жаркую погоду необходимо проверять сети дважды, а то и вовсе трижды в день, иначе рыба испортится, и ее не примут на плашкоут.

Уже через неделю рыбак переключится на плавной способ рыбалки, так как сора уже почти обмелели. С супругой они рыбачат круглый год. В зимнее время и на период распутицы находятся на угодьях в Карвожах, где ставят сети и фитили.

Геннадий Салтыков известен в районе не только рыбным промыслом, но и мастерством резьбы по дереву. Он продолжает заниматься своим увлечением, хотя сейчас уже и не так, как раньше. В прошлом году из-за ситуации с коронавирусом не смог выехать на международную ярмарку-выставку «Сокровища Севера» в Москве. Но отправил свои работы, одна из которых, выдолбленная из большого капа чаша – хуван получила третье место на всероссийском конкурсе среди мастеров и художников. В этом году Геннадий Николаевич вновь планирует принять участие в выставке.

В конце беседы, отмечая свои впечатления о празднике, супруга, Надежда Ефимовна, сообщила:

– Мы каждый год стараемся выезжать на День рыбака. Но могу сказать, что раньше все проходило гораздо интересней, и праздник был действительно массовым. Сегодня и народу немного, да и самих рыбаков-то почти не было. Понятно, что погода жаркая и многие на рыбалке, но почему бы не пригласить ветеранов отрасли, их не так много, но они есть в каждом поселении. По идее, все внимание должно быть приковано к виновникам торжества, как и на Дне оленевода. Раньше сюда всем рыбоучастком съезжались из Лопхарей и Азовы. Сегодня же совсем скромно.

Сразу после праздника Салтыковым предстоит ехать на проверку сетей. Необходимо еще заехать в Азовы, купить продуктов, разобраться с делами и вновь вернуться в родную деревню. Так и идет своим чередом жизнь супругов от путины к путине.

Вениамин Горяев.
Фото автора.