С 1 по 7 июля в Свердловской области команда «Патриоты Сыни» приняла участие в межрегиональных соревнованиях «Школа Безопасности», приуроченных к 90-летию гражданской обороны. Среди 12 команд со всего Уральского федерального округа: ХМАО-Югры, Челябинской, Свердловской, Тюменской и Курганской областей наша команда достойно представила Ямал, заняв первое место

Программа соревнований включала следующие этапы: «Полоса препятствий», «Комбинированная пожарная эстафета», «Комбинированное силовое упражнение», «Кросс», конкурс «Стенгазета», «Поисково-спасательные работы на воде», «Поисково-спасательные работы в условиях техногенного характера» (завал), оказание первой помощи (теория, практика), «Поисково-спасательные работы в условиях техногенного характера» (АХОВ , пожар).

Соревнования проходили в двух возрастных группах. Под руководством бессменных и опытных наставников Алексея и Аллы Михайловых младшие «патриоты» стали обладателями золотых медалей, а старшие – серебряными призерами. В состав победителей вошли: Степан Талигин, Вячеслав Лонгортов, Артём Дьячков, Дмитрий Куртямов, Татьяна Лонгортова, Дарьяна Смирнова, Дарья Тимонина, Диана Филиппова. В составе старшей команды участие приняли: Роман Смирнов, Михаил Ивочкин, Никита Ребась, Егор Тыликов, Дмитрий Еприн, Владимир Пиналей, Татьяна Пиналей, Екатерина Сандрина.

– Отличиться удалось в кроссе и в комбинированном силовом упражнении, здесь мы почти всегда в лидерах, – говорит руководитель команды Алла Михайлова. – Для тренировок в поисково-спасательных работах в условиях акватории у нас нынче появился катамаран. И, как река открылась, мы начали тренироваться. За счёт этого очень хорошо подготовились для данного этапа. Как старшая команда, так и младшая показали высокие результаты. Кстати, на этапе «АХОВ» младшие ребята единственные, кто дошел до финиша среди своей возрастной группы. Даже старшие команды не все смогли справиться с заданием.

Как оказалось, креативно команды подготовились и к творческим конкурсам «Стенгазета» и «Визитная карточка», где обе группы заняли первые места.

– Сложным этапом для наших ребят было испытание «Завал», так как для подготовки у нас нет специального оборудования и снаряжения. Двухдневный «Маршрут выживания» также дался нелегко ввиду отсутствия специальной базы для подготовки. В целом, в соревнованиях команде удалось победить за счёт ежедневных тренировок, упорства и даже поддержки родителей. Ведь с участием родителей у детей вырабатываются лучшие качества – терпение, сила воли, огромное желание усиленно тренироваться, чтобы добиться высоких результатов. Ну, и, конечно, сыграл наш опыт участия в подобных соревнованиях. Изначально старались подготовить ребят как можно лучше, – отметил Алексей Михайлов.

– Поездка на соревнования оставила самое яркое впечатление в моей жизни! – поделилась участница команды Татьяна Пиналей. – Я получила большой эмоциональный заряд и бодрость духа. Порой было очень тяжело, казалось, что не справимся, но мы сделали это, мы победили Огромная благодарность нашим тренерам Алле Олеговне и Алексею Алексеевичу!

В следующем году лучшая команда Ямала «Патриоты Сыни» будут представлять округ на всероссийских соревнованиях.

Мы поздравляем команду с высоким результатом и желаем новых побед!

Елена Лаптандер.
Фото Аллы Михайловой.