В период летнего сезона в Горках продолжаются работы по строительству, ремонту и благоустройству социальных и инфраструктурных объектов поселения

Одним из основных строящихся объектов благоустройства в селе является зона отдыха. Данный проект был выдвинут по инициативе населения и набрал наибольшее число голосов в районе. Объект строится в рамках приоритетной Федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Годом ранее были проведены проектные работы, определен участок – Первомайская, 13, сейчас идут строительно-монтажные работы.

– В данный момент объект находится в высокой стадии готовности, сроки сдачи – до первого сентября. Однако подрядчик идет с опережением графика, поэтому предполагаем, что в первой декаде августа объект будет готов к сдаче, – сообщил заместитель главы поселения Горковское Александр Чупров. – На площадке уже смонтированы два арт-объекта – это въездная стела и форма в виде сердца. Сооружена небольшая беседка, установлены скамьи, подготовлено и проведено освещение. На строительстве задействовано семь человек. Сейчас продолжается монтаж брусчатки, после чего будет оформлен газон. Подрядчиком выступает фирма ООО «Спецавтострой».

В этом году в Горках будут введены два социальных объекта модульного исполнения – здание аэропорта и лыжная база. Объекты фактически в стадии готовности, уже приняты заказчиком. Идет процесс оформления передачи в собственность: здания аэропорта – администрации поселения, лыжной базы – в ЦФС. Кроме того, на стадии готовности находится здание морга. В ближайшее время планируется строительство ветеринарной клиники. Предыдущий контракт с застройщиком расторгнут, и будет заключаться уже с другим подрядчиком.

В Горках запланировано строительство модульной участковой больницы. Выполняются проектно-изыскательские работы. Возведение объекта предусмотрено в следующем году. Заказчиком выступает Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО . Согласно контракту сроки окончания строительства – 2024 год.

Наболевшей остается проблема с вводом образовательных учреждений – средней школы и Центра профессиональной подготовки (коррекционной школы). До сих пор продолжается решение вопроса, связанного с корректировкой сметной и технической документации. Геологические исследования проведены, разрабатывается комплекс мер по подведению к нормативам и требованиям безопасности, которые действуют в сфере строительства таких учреждений. Однако в данный момент явных подвижек на объекте не наблюдается.

Сегодня темпы жилищного строительства в поселении снизились, невелик спрос и на выделения участков для индивидуальной жилой застройки. Как сообщили в местной администрации, если несколько лет назад жители села улучшали свои жилищные условия путем активного участия в программе «Устойчивое развитие сельских территорий», по которой гражданам субсидировалось 95% расчетной стоимости жилья, то сегодня условия поменялись. Сегодня граждане должны субсидировать личных средства не менее 25% расчетной стоимости. А это уже весьма приличная сумма, в среднем свыше миллиона рублей. При том, что цена строительства существенно возросла за текущий год из расчета на квадратный метр.

– Еще один важный момент связан с тем, что при строительстве обязательно должен быть привлечен подрядчик, – отмечает Александр Алексеевич. – Так, например, в Овгорте базируется ОАО «ЗапСибХлеб», которое берет все обязательства по строительству подобных объектов. А в нашем поселении нет ни одной строительной организации, которая имела бы на месте свою базу. До недавнего времени работала фирма ООО «Контур», однако она обанкротилась, а на смену никто не пришел. ОАО «ЗаСибХлеб», ООО «СМУ -95» работали у нас временно. То есть, если сейчас горковчанин получит субсидию по «Устойчивому развитию сельских территорий», реализовать ее будет непросто. Между тем, потенциальному подрядчику необходимо будет завезти строительный материал, разместить рабочих. Для подрядчика нужны объемы, больше заказчиков, тогда как темпы строительства совсем невысокие.

В летний период в Горках проводится ремонт девяти домов по адресной программе капитального ремонта многоквартирных домов на условии софинансирования. Региональный бюджет субсидирует 90 процентов стоимости, пять процентов – муниципалитет и еще пять процентов – собственник. Объем работ производится по результатам экспертизы теплофизического обследования, и коснулся преимущественно замены кровли и частично – обрешетки. Большинство многоквартирников, попавших в программу, в деревянном исполнении. С учетом сельской специфики адресная программа получила поддержку района и округа. За последние годы было отремонтировано порядка 20 многоквартирных домов.

Запланированные на лето дорожные работы завершились еще в июне, отремонтировано шесть участков. Подрядчиком ООО «Спецавтострой» отсыпаны улицы Есенина, Кушеватская, Октябрьская, Проезд 1, Строителей и Восточная общей протяженностью 2860 метров. Сейчас продолжается текущая работа в рамках содержания улично-дорожной сети, укрепление полотна, точечная отсыпка проблемных участков. Кроме того, были проведены работы по благоустройству пешеходных дорожек, тротуаров. Ремонт с полной заменой произвели по улице 8 Марта и Октябрьской. На других участках будет производиться ремонт с частичной заменой покрытия.

В рамках благоустройства на период летнего сезона администрацией поселения выделено шесть вакансий для трудоустройства детей. Количество дней работы для подростков ограничили двумя неделями, чтобы была возможность трудоустроить наибольшее число желающих, а таковых было немало. Еще десять вакансий для детского трудоустройства предоставило МУП «Партнер». Кстати, дефицит вакансий трудоустройства сегодня характерен в Горках и для взрослого населения.

В отличие от Овгорта, водная обстановка в Горках не является проблемой для осуществления досрочного завоза ГСМ и дров. В течение всей навигации грузы доставляются в соответствии с графиком поставок. Сейчас больше вопросов по поводу обеспечения населения дизельным топливом для отопления.

– Сегодня действительно такая проблема есть и характерна не только для нашего поселения, – поясняет заместитель главы поселения Горковское. – Те граждане, которые по результатам инвентаризации в 2020-ом году вошли в список потребителей и заключили договоры на снабжение непосредственно дизельным топливом для отопления, обеспечиваются им. Те же, кто позже приняли решение об изменении вида отопления, к сожалению, не обеспечиваются соляркой. Даже тем, кто сейчас хочет перейти на дизтопливо, такой льготной возможности нет. Проблема, на которую мы не можем повлиять, уже озвучивалась и на уровне района.

Как сообщили в сельской администрации, немаловажной проблемой для Горок в период навигации является очень малое количество транзитных рейсов паромов. Для большого поселения района (Горки – второе по численности населения после Мужей село), где проживают порядка 2000 жителей, одного рейса за две недели явно недостаточно. Это создает неудобство не только для граждан, желающих выехать на личном авто, но и несет убыток предпринимателям, обеспечивающим доставку товаров и продуктов.

Между тем, в этом году организована комфортная схема движения скоростных судов Салехард Горки. Практически без перебоев, раз в два дня, ходит А-145, что очень удобно для граждан.

Вениамин Горяев.
Фото автора.