Глава поселения Мужевское Марина Леонидовна Заваруева рассказала о проектах и планах администрации и призвала мужевцев бережнее относиться к родному селу

Самым инициативным – поддержка и слава

В этом году по программе «Бюджетные инициативы граждан» у нас в бюджете было заложено 2 миллиона рублей. Наши жители подали заявки, комиссия их рассмотрела, и несколько проектов получили поддержку. Это проект Дарьи Елемесовой «Мужевские крышечки», проект инициативной группы из Восяхово под руководством Елены Викторовны Коневой «Озеленение села Восяхово», проект Виталия Животкова «Раздельный сбор мусора» (установка секционных контейнеров), инициатива Веры Васильевны Коневой и членов совета ветеранов «Обустройство памятника ветеранам Великой Отечественной войны в д.Усть-Войкары» и проект районного музея «Установка интерактивных планшетов, рассказывающих об истории села Мужи». Две идеи уже реализованы, ёлочки для сбора крышечек установлены в райцентре, в Восяхово цветы высажены. Один проект в процессе реализации – торги состоялись, определён поставщик контейнеров. Осталось завершить ещё две инициативы.

Благодаря таким проектам мы не только заботимся о чистоте и красоте наших сёл, но и поощряем наиболее активных, неравнодушных граждан, радеющих за сохранение исторического наследия и думающих о будущем района.

Кустики-цветочки: новое дизайнерское решение

К озеленению села Мужи нынче мы подошли немного с иным дизайнерским решением. Долго думали и сошлись во мнении не просто высадить цветы в клумбы, а привнести что-то новое и менее затратное. Так родился проект по диагональной разбивке клумб и высадке кустарников. На больших участках, где раньше высаживались сотни саженцев однолетних цветов, в этом году засеяна газонная трава и оформлены композиции из цветов и кустарников. Специально для реализации этого проекта было закуплено 79 морозоустойчивых кустов. Курильской чай, ива пурпурная, пузыреплодник и спирея серая – это неприхотливые, не требующие укрытия зимой цветущие кустарники.

Мы очень надеемся, что эти кустики приживутся на нашей земле и следующим летом порадуют нас своим пышным цветением. На мемориальном комплексе, если вы заметили, в этом году цветы высажены в виде звезды и георгиевской ленты. Всего в Мужах нынче высажено более 20 тысяч цветов. В конце августа – начале сентября на мемориале мы планируем ещё высадить деревья (ели, рябины, берёзы и черёмуху) – на этот раз с закрытой корневой системой, чтобы не засохли.

Дороги ровнее, тротуары шире

Одна из основных задач администрации поселения – ремонт улично-дорожной сети. На сегодняшний день уже отремонтированы три дороги. Это 552 метра по Молодёжной улице, 1698 метров – по Рыбацкой (от заправки до полигона ТБО) и 564 метра по Лесной улице в Восяхово.

Всего капитально ремонтируется 2814 метров дорог, для сравнения в прошлом году эта цифра составляла 2290 метров. В рамках содержания дорог щебнем были отсыпаны четыре улицы: Кедровая, Брусничная, Уральская и Флотская – общей протяжённостью 3735 метров. Отремонтированы участки дороги по улице Советская. Здесь работы ещё продолжаются. Планируем также отремонтировать отдельные участки дорог – проезд от Молодёжной к Республики, участок по ул.Уральская (район корта и пожарной части), участок по Совхозной (район магазина «Нива»), проезд от Республики по Обской к ул.Советская, участок по ул.Ленина (район прокуратуры). На этих участках будет вестись выравнивание плит и отсыпка обочин, подрядчик уже определён. Выставлены на торги участки дорог с щебёночным покрытием по Юганской, Молодёжной и Набережной и другие – всего около 2 км дорожного полотна. Начато строительство тротуара между ул.Республики и Советской (район бывшего «второго магазина»), капитально ремонтируется тротуар возле школы.

Также в этом году у нас ещё запланирован ремонт тротуаров в Усть-Войкарах и Восяхово. Кроме того, в Мужах появятся пешеходные дорожки (насыпные) – по просьбам жителей – в тех местах, где тротуаров никогда не было, а тропинки протоптаны. В планах у нас на этот летне-осенний сезон – отремонтировать мостик через Юган. Наверняка, многие заметили, что недавно в селе появился красивый металлический мостик через теплотрассу недалеко от магазина «Нива» – тоже по просьбе жителей.

В борьбе за чистоту села

В рамках трудоустройства подростков в этом году у нас было задействовано восемь ребят. Шесть мальчиков и две девочки в возрасте от 14 до 17 лет занимались санитарной очисткой районного центра. В июне все силы были направлены на сбор бытового мусора, а в июле ребятам пришлось потрудиться на уборке скошенной травы.

Благодаря юным помощникам поддерживалась чистота на пассажирском причале, мемориале ветеранов боевых действий и участников локальных войн, мемориальном комплексе, спортивной и детских площадках, улицах села. Для расчистки более сложных, захламлённых участков привлекались взрослые – специалисты администрации поселения и рабочие МП «Жилфонд». Наш коллектив чуть ли не каждую пятницу выходит на субботники. В результате таких акций чистоты были ликвидированы несанкционированные свалки и просто неприглядные территории как в центре села (за старой сберкассой, у нового рынка), так и на его окраинах (на береговой зоне Югана и Оби). Есть ещё участки, требующие зачистки. К примеру, по Молодёжной, 1 – большая свалка. Ждём, когда почва подсохнет, чтобы техника могла пройти – там болотистое место.

Надо отметить, что за санитарную очистку села у нас помимо «Жилфонда» отвечает индивидуальный предприниматель Вячеслав Коваленко. Он прошёл по торгам. В его обязанности входит скашивание травы, вырубка и вывоз тальника. Наверняка, многие заметили, что трава скашивается не только вдоль дорог, но и в соймах, и на пустырях. Это делается и в целях придания опрятного вида селу, и в рамках противопожарных мероприятий – чтобы на следующий год не было сухостоя, который быстро воспламеняется.

В Мужах и в Восяхово продолжается строительство полигонов ТКО. В настоящее время предпринимателями завозится материал, закупаются пожарные ёмкости, которые должны быть на полигонах такого типа. В Усть-Войкары по осени будут завезены два пожводоёма, места уже определены.

Безопасность – прежде всего

В связи с установившейся жаркой сухой погодой пожароопасный период продлён в нашем районе до 1 сентября. В рамках пожарной безопасности в южной стороне Мужей сделана минерализованная полоса шириной не менее 10 метров. Поскольку деревня Усть-Войкары впервые была внесена в перечень населённых пунктов, подверженных к лесным пожарам, сделали минерализованную полосу и там. Очищены противопожарные разрывы в Восяхово, Вершина-Войкарах. В районе Ханты-Мужей по инициативе индивидуального предпринимателя, который должен был скосить траву на противопожарном разрыве, была также сделана минерализованная полоса.

Сейчас активно ведётся сбор дикоросов. Обращаюсь к грибникам и ягодникам с просьбой не разводить костры в лесу! Недавний пожар в районе Чёрного Мыса возник по причине человеческого фактора. Огонь распространялся с очень большой скоростью. Пожар перешёл в верховой, потушить который удалось только с привлечением авиатехники.

В рамках месячника безопасности нами регулярно проводятся рейды по заброшенным бесхозным строениям. Так же регулярно нашими рабочими заколачиваются окна и двери в ветхих расселённых домах. Под пристальным наблюдением администрации находится и незавершенная стройка по Республики (рядом со зданием Ростелекома). Там в скором времени должны сделать ограждение, торги скоро состоятся.

Одно ветхое строение, признанное бесхозным, было снесено. Идёт процесс поиска собственников заброшенных барж и плашкоутов.

Для детей и братьев наших меньших

Полным ходом продолжаются работы по благоустройству спортивной площадки по ул.Кедровая, 35. Обустраиваются водоотводная система и парковка, облагораживаются склоны. Мы очень надеемся, что в следующем году по соседству со спортивной площадкой появится и игровая. За этот объект, вы помните, в рамках проекта «Комфортная городская среда» шло рейтинговое голосование на платформе 89.gorodsreda. Я благодарю всех, кто принял участие в голосовании. Наверняка, многие видели эскиз этой площадки. Там предусмотрены малые архитектурные формы для малышей – с различными горками, домиками, качелями, подростковая зона со световыми качелями, скамейки для родителей.

В этом году на всех имеющихся детских игровых и спортивных площадках в Мужах и Восяхово мы установили информационные щиты. На них будет размещена информация, разъясняющая, что данные объекты находятся в собственности администрации МО Мужевское, что обслуживает их МП «Жилфонд», будут указаны контакты, а также представлены данные о каждом тренажёре и снаряде, правила их использования. Ещё мы развесили на площадках таблички с надписью «Выгул собак запрещён».

К слову, для выгула собак в райцентре обустраивается специальная площадка. Она находится за хоккейным кортом. Там уже имеются ограждение и тренажёры для собак: балансир, трамплин, барьер, горка. Осталось постелить резиновое покрытие, установить дог-боксы и скамейки. Несмотря на то, что площадка ещё не сдана, она уже пользуется популярностью у владельцев собак. До конца года мы планируем также расставить дог-боксы по улицам. Важно, чтобы люди понимали ответственность и соблюдали правила содержания животных. Это относится и к владельцам коров. Неприятно и обидно, когда коровы топчут клумбы, а собаки гадят в цветники.

Новое название улице: дальнейшие шаги

Недавно прошли публичные слушания по рассмотрению вопроса по переименованию ул.Таёжная в улицу Сергея Корепанова. Большинством голосов наши жители проголосовали за переименование. Вышло соответствующее постановление, которое направлено в отдел по недрам и землепользованию управления имущества администрации МО Шурышкарский район. Далее мы вводим информацию в Федеральную информационную адресную систему. После проверки заявки налоговой службой и официального её опубликования на федеральном уровне, вносим изменения в Росреестре в адреса существующих объектов недвижимости, расположенных по указанной улице, предварительно уведомив собственников недвижимости. Если собственник ещё не зарегистрирован в органах госрегистрации, но у него имеется договор аренды в отношении земельного участка, его оповестят о переименовании улицы специалисты отдела по недрам и землепользованию. Если собственник зарегистрирован, ему просто необходимо прийти в паспортный стол и в прописке поменять адрес.

Ухоженный двор – гордость села

В этом году впервые объявлен районный конкурс «Милый сердцу уголок». Я знаю, что от нашего поселения уже заявились 16 желающих поучаствовать в конкурсе: 11 – из Мужей и 5 – из Восяхово. Наш специалист оказывает консультативную помощь, помогает выполнить все требования конкурса. Но конкурс конкурсом, а содержание придомовой территории в порядке – обязанность каждого жителя.

Хочется обратиться, чтобы люди бережно относились к нашей работе и сами тоже старались содержать в чистоте село. Ещё раз напоминаю, что, согласно правилам благоустройства, каждый хозяин частного дома должен поддерживать порядок как на своём земельном участке, так и в 15 метрах от придомовой территории. Это касается и уборки мусора, и скашивания травы, и расчистки от снега. Кроме нас с вами никто не позаботится о нашем общем доме и комфортном пребывании в нём.

Записала Тамара Куляева.
Фото Татьяны Паршуковой.