В маленькую деревушку вдохнули новую жизнь: 20 августа здесь прошёл фестиваль сельского туризма

«А вы давно были в Новом Киевате?», «Ой, давно, уже и не помню когда», «А я ни разу не была, говорят, там красиво»… Разговоры в КСке, следовавшей субботним утром по маршруту Мужи – Новый Киеват, не смолкают. Народ возбужденно обсуждает предстоящее событие, люди постарше вспоминают моменты, связанные с прошлым деревни, которая находится в 28 км южнее райцентра. Молодёжь всё больше интересуется, что там сейчас: «Сколько людей живёт?», «А сотовая связь есть?».

И вот за поворотом открывается взору то самое загадочное место: завораживающая кедровая роща, высокий берег с зеленой лужайкой, дома советской постройки и совсем старые заброшенные избушки. На пригорке в центре деревни оживление. Там уже установлены надувная сцена-ракушка, скамейки для зрителей, палатки. На берегу закидывают удочки мальчишки, приехавшие с родителями на своих лодках.

К месту причаливания катера подходят люди. Это организаторы фестиваля, работники культуры и артисты художественной самодеятельности спешат встретить гостей.

«Видза оланыд!» – так на коми языке приветствуют сошедших на берег людей женщины зырянки. Нина Егерь, уроженка деревни, педагог, писатель, краевед, предлагает угоститься кедровыми орехами, приглашает на родную землю и желает зарядиться от знаменитых киеватских кедров жизненной энергией.

Звучит известная коми песня «Марья моль», кружатся женщины в ярких сарафанах. После зажигательной проходки зырянки приглашают гостей «влиться» в ручеёк, а затем и в один общий хоровод. Так, взявшись за руки, «змейкой» под весёлую музыку все вместе подходят к сцене.

Гостей и участников приветствует заместитель главы района Елена Усольцева, а Анна Брусницына, как главный организатор мероприятия, объявляет об открытии фестиваля. И тут понеслось!

Одновременно заработали все площадки, стартовали все конкурсы. Девушки на кассе еле успевали продавать билеты.

Вот объявляют о начале конкурса «Сентябрины», и его участники (а они составляли основную массу из всех приехавших), оставив на время свои «биваки», собираются на поляне. Подробнее о конкурсе читайте в отдельном материале.

Продегустировав конкурсные блюда и напитки на станции «Наливай-ка, угощай-ка!», мы отправляемся на экскурсию «Кедровые бродилки, обнимашки, вспоминашки» с Ниной Егерь.

Издревле людям было важно находиться в гармонии с природой. Наши киеватские кедры лечат не только тело, но и душу, – замечает Нина Михайловна. – Я расскажу вам о кедрах, с которыми у меня связаны воспоминания из детства, которые дороги мне.

В ходе экскурсии мы также узнаем об истории деревни и некоторых удивительных фактах, о людях, живших в Новом Киевате.

Я так рада видеть здесь много народу, слышать детский смех, коми и ханты речь! С трудом сдерживаю слёзы. Я как будто попала в прошлое, когда жизнь на моей малой родине кипела, – признаётся Нина Михайловна. – В последние годы здесь такая тишина и пустота, иногда и поговорить не с кем, тогда я брожу по нашей роще и разговариваю с кедрами.

Не скрывает чувства радости от картины ожившей деревни и Вера Конева, чья молодость прошла в Новом Киевате. Сегодня она вместе с сыном Владимиром реализует проект «Рыбацкий стан», который получил поддержку на конкурсе туристических инициатив. На средства от гранта Коневы построили беседку, в которой во время фестиваля угощали гостей ухой. Там же, на стенах беседки, висели выставочные – планшеты с фотографиями и информацией об истории Нового Киевата. Вера Васильевна приглашает сюда в любое время. «Приезжайте, – говорит она, – мы встретим, накормим, проведём игры с детьми. Можете проводить здесь дни рождения, корпоративные вылазки. Только, конечно, нужно заранее созвониться и всё обсудить».

(Записаться на тур выходного дня в «Рыбацкий стан» можно в «Земле Лугуя» или по тел. +79226022050).

Отведав ухи, отправляемся дальше. На поляне все чем-то заняты: дети катаются на пони, играют в городки или просто валяются на траве, взрослые соревнуются («Сентябрины» в самом разгаре), кто-то беседует, глядя на реку, кто-то плетёт косы на площадке «Студия этнической красоты» (ещё один конкурс фестиваля), кто-то катается на калданках, кто-то отправился на фотосессию с Ириной Молчановой.

Погода баловала в этот день, и все просто наслаждались моментом. Анна Брусницына, директор Центра развития познавательного туризма «Земля Лугуя», также согласилась, что весомый вклад в общее успешное дело внесла природа, подарив солнечный безветренный день и поделившись своими дарами.

Дары эти во всём своём многообразии красовались и на столах участников «Сентябрин», и на дегустационном столе, и в торговых рядах.

– Мы думаем, что такой формат встречи гостей наиболее приемлем, – добавляет Анна Геннадьевна. – Люди, которые здесь живут, могут сами показать уникальные возможности и природные богатства нашей территории. Думаю, вы согласитесь, что наша попытка создать фестиваль сельского туризма – первого на Ямале – удалась. Замечу, что это уже вторая попытка. Первый «КедрФест» мы проводили в 2019 году, но тогда мы еще сами не до конца понимали, что это должно быть. Время прошло, идея дозрела. У нынешнего фестиваля новая площадка, мы совершенно неожиданно открыли для себя деревню Новый Киеват, где есть потрясающая кедровая роща. И мы решили, что именно здесь надо проводить «КедрФест». Стоит отметить, что фестиваль проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Время пролетело незаметно. И вот уже подводят итоги конкурсов, награждаются победители. В номинации «Лучший домашний напиток» отмечены морошковый чай от Татьяны Ануфриевой и кедровая наливка от Татьяны Паршуковой. «Лучшей домашней выпечкой» признаны колобки от Дины Тарагупта, «Лучшей домашней закуской» – вареники с малиной и черникой от Ирины Слесаревой, «Лучшим домашним десертом» – зырянские вафли от Ольги Заваруевой.

Здесь же подводились итоги конкурса «Студия этнической красоты». Этот конкурс также получил много восторженных отзывов от мужевских красавиц. Маникюр с национальными узорами и северными ягодками-цветочками-шишечками пользовался особой популярностью в дни проведения конкурса.

В номинации «Парикмахерские услуги, косметические услуги и массаж» лучшей признана Лидия Конева и её салон «Линия красоты и здоровья». В номинации «Услуги маникюра» победа присуждена Анне Махмутовой и её салону «Твой стиль».

Расставаться с полюбившимся уголком земли ямальской не хотелось. Гости потихоньку разъезжались. Деревня снова сиротела. Хотя сейчас, думается, у неё всё же наступит другая жизнь.

– Здесь ничего не нужно менять. Пусть она (деревня – авт.) будет такая, какая есть, – делится размышлениями одна из туроператоров на Ямале, генеральный директор ООО «Ясавэй» Ольга Васильева. – Это шикарное место для туристов. Мы его заприметили еще в 2019 году, когда речь зашла о развитии туризма в Шурышкарском районе. Именно тогда мы предложили Анне Геннадьевне идею проведения кедрового фестиваля. И сегодня здесь произошло ровно то, что мы хотели видеть. Я думаю, мы будем теперь включать тур в Новый Киеват в наше «блюдо», которое мы предлагаем туристу по системе «шведского стола». Здесь всё идеально! Здесь должно «выстрелить»!

Тамара Куляева.
Фото Татьяны Паршуковой и Сергея Попова.