Уважаемые избиратели Шурышкарского района!

Я, Рочев Николай Федорович, уроженец села Мужи. Более 40 лет работаю в редакции районной газеты, сначала в «Ленинском пути», а до сего дня в «Северной панораме». За эти годы участвовал, наверное, в более чем сотне избирательных кампаний – федерального, областного, окружного и районного уровня. Но всегда в качестве руководителя СМИ – в рамках информационного сопровождения, проведения агитационной кампании кандидатов. И ни разу не возникало желания пойти самому в депутаты. Что же подвигло в этот раз согласиться на выдвижение моей кандидатуры в депутаты Думы Шурышкарского района первого созыва по партийному списку «ЕР»?

Мне хорошо помнится самая, наверное, масштабная выборная кампания местного уровня – после принятия и начала реализации Закона о местном самоуправлении. Было это, по-моему, в 1998 году. Более сотни кандидатов в поселенческие Думы, выборы депутатов Районной Думы, глав поселений. И все под ключевым понятием «местное самоуправление». Всё решать будем своими силами, своим разумом, всем сельским миром. Появились и символы муниципальной власти – флаги и гербы у каждого поселения. И это тоже хорошо.

Принятие первого Устава муниципалитета, который тогда называли «муниципальной конституцией». Муниципальная реформа шла тяжело. Поселения в полном объеме не смогли и не могут исполнять предусмотренные законом полномочия. Они передавались району, поселенческие администрации увязли в круговороте нормативно-правовых актов. Все это отвлекало от реальной организационно-хозяйственной деятельности. Поэтому вполне закономерно, что в ЯНАО начался второй этап муниципальной реформы – укрупнение муниципалитетов до муниципальных округов и муниципальных районов.

Избираемая Дума Шурышкарского района не случайно обозначена первым созывом. Это новый этап муниципальной реформы, начатой в конце 90-х. И перед депутатами этого первого созыва стоят очень ответственные задачи – принятие нового Устава, выстраивание вертикали районной власти. И думается, надо принимать основополагающие местные законы с учетом особенностей всех территорий района. И немаловажно, считаю, не растерять тот кадровый потенциал, который в поселениях вырос за эти годы.

Уважаемые избиратели! Проявите свою гражданскую активность 11 сентября! Сделайте свой выбор!