1 сентября начался новый учебный год для 1700 юных шурышкарцев

С утра на улицах райцентра звучат песни о школе, яркое солнце освещает школьный двор, где уже начинают собираться нарядные ученики и педагоги. Первоклассников за руки ведут взволнованные родители. С 1 сентября стартует новый этап в жизни школьников.

В Мужевской СОШ им. Н.В. Архангельского в этом учебном году 85 первоклассников – целых четыре класса. У школьного порога их встретили первые наставники: Гульназ Насировна Шарапова, Елена Григорьевна Башкирцева, Галина Геннадьевна Позднякова, Антонина Сергеевна Колчинцева.

Торжественная линейка началась с церемонии поднятия флагов под гимн России. Это новая традиция зарождается с нового учебного во всех образовательных учреждениях Ямала: в начале учебной недели флаги страны, округа и района будут поднимать, в конце недели – опускать. На линейке право поднять флаги было предоставлено ученицам школы Дияне Нургалиевой, Богдане Варнаковой и советнику директора по взаимодействию с молодёжными организациями Александру Беляевских. Эта должность – ещё одно новшество наступившего учебного года.

Всех собравшихся с Днём знаний поздравили глава района Олег Попов, его заместитель Елена Усольцева, директор школы Татьяна Сычёва. С напутственными словами в адрес первоклашек и песней выступили одинадцатиклассники. Первый звонок подали учащийся 11 класса Сергей Романов и первоклассница Алина Коровкина. Заливистый школьный звонок пригласил ребят и их наставников в классы.

Всего за парты школ нашего района с начала нового учебного года сядут 1700 учеников. Из них для 205 мальчишек и девчонок этот День знаний – первый в жизни.

Тамара Куляева.
Фото Татьяны Паршуковой.