В рамках мероприятий по озеленению в центре села Мужи высадили молодые кедры

Эта инициатива принадлежит главе района Олегу Попову. Как он сам признался, имел опыт посадки деревьев на ямальской земле, и кедров в том числе. Не понаслышке знает об особенностях корневой системы вечнозелёных, приходилось вникать и в теоретическую часть агротехнического вопроса.

– У нас в районе произрастает достаточное количество кедров, поэтому мы решили не везти деревья издалека, а использовать местные, – подчеркнул Олег Николаевич. – Наши северные кедры имеют свою особенность – у них корни растут не вглубь, а вширь, как бы по поверхности земли, поэтому важно, чтобы почва вокруг них хорошо прогревалась. Здесь, у здания районной администрации место вполне подходящее – открытое, прогреваемое. К тому же при пересадке саженцев мы использовали почву, в которой они росли. В жаркие дни деревца обильно поливали, в период адаптации применялась и специальная подкормка – всё по науке.

Глава района добавил, что молодые кедры были бережно изъяты с окраин села, где обустраиваются противопожарные разрывы. Как известно, деревья при создании минерализованных полос уничтожаются. Губить кедры таким образом особенно жалко. Гораздо приятнее и экологичнее давать вечнозелёным вторую жизнь.

– Я надеюсь, эти двенадцать красавцев у нас здесь приживутся, мы ежедневно контролируем процесс их адаптации, – добавил руководитель муниципалитета. – Если эта технология сработает, будем и дальше по такому принципу высаживать наши местные деревья.

Всего в этом году на улицах поселений должно появиться более 150 саженцев. Пока за летний период высажено 60, остальные посадят в сентябре.

Напомним также, что в этом году в рамках благоустройства поселений высажено 15 тысяч цветов, а в Мужах ещё и морозоустойчивые кустарники.

Тамара Куляева.
Фото Татьяны Паршуковой.